Сегодня исполняется 70 лет лётчику-космонавту, дважды Герою Советского Союза, выпускнику МАИ Александру Иванченкову

28 сентября 2010

Почётный гражданин г. Ивантеевки Московской области, дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР Александр Сергеевич Иванченков родился в 1940 г. в Ивантеевке. В 1958 г. с золотой медалью закончил Ивантеевскую среднюю школу № 5.

После окончания Московского авиационного института был принят в конструкторское бюро С. П. Королева. Александр Сергеевич проявил себя инициативным, эрудированным инженером, участвовал в разработке новых космических аппаратов.

В 1970 г. зачислен в отряд космонавтов, где прошёл полный курс подготовки.

В 1978 г. на корабле «Союз-29» в составе экипажа 140 суток провел в космическом полете, самом продолжительном для того времени. В течение этого полета были произведены стыковки космических кораблей «Союз-29», «Союз-30», «Союз-31», автоматических грузовых кораблей «Прогресс-2», «Прогресс-3», «Прогресс-4», перестыковка корабля «Союз-31» с орбитальным научно-исследовательским комплексом «Салют-6 — Союз».

В 1978 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР А. С. Иванченкову «за мужество и героизм, успешное осуществление длительного космического полёта» присвоены звания Героя Советского Союза, «Лётчик-космонавт СССР» с вручением ордена Ленина и медали Золотая Звезда.

В 1982 г. в космическое пространство вышел пилотируемый корабль «Союз Т-6». Это была первая экспедиция посещения орбитального научно-исследовательского комплекса "Салют-7" - "Союз Т-5". Экипаж: командир В.А.Джанибеков, бортинженер А.С.Иванченков, первый французский космонавт Жан-Лу Кретьен.

Из указа Президиума Верховного Совета СССР от 2 июля 1982 г.: «За успешное осуществление космического полета на орбитальном научно-исследовательском комплексе „Салют-7“ — "Союз Т-5" и проявленные при этом мужество и героизм наградить Героя Советского Союза, лётчика-космонавта СССР Иванченкова Александра Сергеевича орденом Ленина и второй медалью „Золотая Звезда“. В ознаменование подвига Героя Советского Союза тов. Иванченкова А. С. соорудить бронзовый бюст на родине героя». В 1984 г. в Ивантеевке состоялось открытие бронзового бюста.

Поздравляем Александра Сергеевича с юбилеем и желаем здоровья, успехов и долгих лет жизни!

Первый полет сверхзвукового перехватчика Т-10-1
Открытие московского аэропорта "Домодедово"
Первый полет сельскохозяйственного самолета Ан-2М