МАИ второй раз подряд стал победителем Марафона «цифровых кафедр»

МАИ второй раз подряд стал победителем Марафона «цифровых кафедр»

Московский авиационный институт второй раз подряд вошёл в число победителей этапа Марафона «цифровых кафедр». Команда МАИ выступала в группе Центрального федерального округа, в которую вошли 10 вузов. Состязания состоялись 18 апреля на площадке РЭУ имени Г. В. Плеханова.

«Цифровую кафедру» МАИ представили её руководитель Мария Булакина, директор института № 8 «Компьютерные науки и прикладная математика» Сергей Крылов и студент четвёртого курса, обучающийся на кафедре по направлению «Цифровое моделирование и суперкомпьютерные технологии», Григорий Кирсанов.

Марафон «цифровых кафедр» стартовал 11 марта и завершится 19 апреля. Всего он объединяет 119 вузов — участников программы «Приоритет-2030» — из восьми федеральных округов России. На марафоне команды «цифровых кафедр» обмениваются опытом и представляют результаты свой работы с индустриальными партнёрами, а также лучшие студенческие проекты.

Победителей марафона определяли на основе оценки экспертов, а также голосования по итогам выступлений участников команд.

«Цифровая кафедра» была открыта в МАИ осенью 2022 года. Проект даёт возможность бесплатно получить вторую квалификацию по IT-направлению дополнительно к основной.

В настоящее время обучение ведётся по семи направлениям: «Прикладные системы инженерных расчётов», «Цифровое моделирование и суперкомпьютерные технологии», «Интеллектуальные технические системы», «Методы искусственного интеллекта для дистанционного зондирования Земли», «Методы искусственного интеллекта и предиктивная аналитика в проектах дефектоскопии», «Технологии машинного обучения и анализа больших данных в бизнесе», «Цифровые технологии в социально-гуманитарной сфере». По окончании обучения выдаётся диплом о переподготовке.

Расформирован последний полк на МиГ-23П
Первый показательный полет Ту-16
Первый демонстрационный полет над Красной площадью