«На дистанции для меня самое сложное — терпение»: интервью с членом сборной МАИ по гребле

18 апреля 2024

По итогам зимнего сезона Студенческой гребной лиги мужская команда МАИ стала первой в общевузовском зачёте. Интернет-портал Studentsport.ru поговорил с одним из членов сборной — многократным чемпионом Московских студенческих спортивных игр, студентом института № 5 «Экономика и менеджмент высокотехнологичной индустрии» МАИ Иваном Коноваловым.

В интервью Иван рассказал о том, что вдохновляет его в спорте, о своих увлечениях и формуле успеха.

В каких классах лодок ты обычно выступаешь?

В Студенческой гребной лиге соревнуюсь только в восьмёрке и на концепте (гребной тренажёр — прим. ред.). Иногда выступаем с товарищем в двойке. Но я отдаю предпочтение восьмёрке, так как там выше скорость и лучше всего чувствуется слаженная работа команды.

Какие соревнования запомнились тебе больше всего?

В 2022 году на Малой Невке была большая дистанция — 6000 метров. Волны были огромные. Мы перед стартом положили в лодку губки, что отчасти спасло нас от потопления. Несмотря на то, что мы не заняли призового места, гонка очень запомнилась, была очень яркой.

Что тебя вдохновляет в твоём виде спорта?

Несколько составляющих. Во-первых, гребцы — совершенно уникальный народ, который осознанно выбрал такой сложный и непопулярный спорт. Во-вторых, сама эстетика спорта, которая проявляется в лодке, форме, наборе движений, работе рычагов и прочем. В-третьих, это польза для здоровья. Невероятно всеобъемлющий спорт в этом плане. 85% всех мышц задействовано.

Что для тебя самое сложное в гребле?

Самое сложное и неприятное — это классическое терпение под конец дистанции, когда силы уже на исходе.

Почему ты выбрал свою специальность в вузе?

Я учусь на HR-менеджера. Мне всегда было интересно изучать человека с разных сторон: психология, социология и смежные науки. А когда выбирал, на кого идти, оказалось, что HR — широкое интересное направление, в котором можно развиваться до бесконечности.

Какие планы после окончания бакалавриата?

Продолжить работать в сфере HR. Может, со временем углубиться в консалтинг, но уже на руководящих должностях. С греблей как поступать, пока не знаю, но подозреваю, что из моей жизни она так просто не исчезнет. Пока впереди ещё полтора года учёбы, есть время подумать. Как ты проводишь свободное время?

Кроме гребли из хобби — книги и прогулки, пешие и на велосипеде. Иногда фехтую, но сейчас тренировки по гребле забирают всё свободное время. Тренируюсь я обычно пять-шесть дней в неделю.

Какая у тебя любимая книга?

Не смогу выбрать что-то одно, много любимого. Игорь Можейко «1185» в историческом жанре, «50×50» Гарри Гаррисона в научно-фантастическом и если выбирать из детективов, то «Шибуми» и «Сатори» разных авторов, но одного сюжета.

Какие события из жизни наиболее памятны для тебя?

В 2009 году мы поехали выбирать собаку. Выбрали уже и заводчика, и помёт, всё хорошо — осталось приехать, посмотреть и забрать. Зашли в квартиру, подошли к коробке, отец опускает руку и ждёт. Весь помёт забился в угол, а один из щенков выбрался из-под своих братьев и сестёр и облизал руку. Его и выбрали.

Из чего состоит твоя формула успеха?

Получать удовольствие от того, что делаешь, и никогда не волноваться. Волнение, как известно, никому ещё не помогало.

Расформирован последний полк на МиГ-23П
Первый показательный полет Ту-16
Первый демонстрационный полет над Красной площадью