МАИ стал участником форума «Машиностроение»

МАИ стал участником форума «Машиностроение»

Московский авиационный институт принял участие в форуме «Машиностроение», который прошёл в Воронеже. Представители университета поделились опытом реализации кадровых проектов в области беспилотных авиационных систем, а также рассказали об инструментах повышения эффективности процессов аддитивного производства и современных аспектах технологии приборостроения.

Форум был организован Воронежским государственным техническим университетом совместно с Правительством Воронежской области и Союзом машиностроителей России и посвящён развитию интеграционных процессов и мер поддержки машиностроительной отрасли, импортозамещению, новым технологиям в области машиностроения, а также проблемам ускоренной подготовки высококвалифицированных кадров в интересах отрасли.

— Те вызовы, которые стоят сегодня перед промышленным комплексом и перед машиностроением в частности, сводятся к качеству подготовки кадров и к готовности использовать современные технологии, — отметил заместитель председателя правительства Воронежской области Артём Верховцев.

Промышленная отрасль в Центрально-Черноземном регионе активно развивается. Появляются новые инвестиционные проекты, строятся предприятия, а уже существующие — наращивают объёмы производства. Так что потребность в кадрах сейчас высока как никогда.

— Всегда нужны молодые профессиональные кадры. В последнее время подход студентов интересен тем, что они, приходя на практику на предприятие, сами себя видят, сами себя оценивают и понимают, где они могут найти своё место, — подчеркнул председатель Воронежского регионального отделения Союза машиностроителей России Анатолий Кузнецов.

Участники форума сошлись во мнении, что вопрос подготовки кадров в машиностроительной отрасли стоит очень остро, что было подтверждено присутствующими представителями компаний из разных регионов. Все участники отметили важность профессии машиностроителя, фундаментальных знаний высшей математики и физики, а также умения создавать продукты в новых условиях. МАИ представил доклад об успешной комплексной подготовке кадров и призвал коллег из других университетов к сотрудничеству, чтобы лучшие практики распространялись по стране кратно быстрее и эффективнее. Университеты региона поддержали эту инициативу в рамках реализации высшего и дополнительного образования.

По результатам форума сформулированы практические рекомендации в области ускоренной подготовки высококвалифицированных кадров, поддержки молодых специалистов и учёных, углубления сотрудничества промышленных предприятий с научным сообществом и внедрения новых передовых технологий в современное производство предприятий машиностроительного комплекса.

На форуме «Машиностроение» было принято решение о масштабировании взаимодействия МАИ и ВГТУ, в том числе о совместном проведении конференции, посвящённой беспилотным авиационным системам, на ежегодной основе. Напомним, что в ноябре 2023 года МАИ и ВГТУ стали соорганизаторами первой конференции по БАС в Воронеже.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л