Рекордный по количеству участников шахматный турнир провели в МАИ

26 марта 2024

В Московском авиационном институте разыграли Шахматный кубок МАИ имени В. В. Смыслова. За победу боролись 187 человек из шахматного сообщества университета: студенты, преподаватели, выпускники и ученики маёвского предуниверсария. Итоги турнира направлены в Федерацию шахмат России для обсчёта рейтинга каждого из участников, по результатам которого 89 студентов пополнят базу российских шахматистов.

Для онлайн-болельщиков была организована трансляция партий с помощью мобильного приложения idChess, созданного выпускниками института № 8 «Компьютерные науки и прикладная математика» МАИ Петром Чернышёвым и Александром Захаровым. Разработка маёвцев позволяет полностью записывать и анализировать реальные партии, сохраняя результат в цифровом формате. Более 700 распознанных партий прошедшего турнира доступны для просмотра по ссылке.

Итоги соревнования подводились в командном и личном зачётах.

Командный зачёт

• 1 место — команда института № 8 «Компьютерные науки и прикладная математика» (36,5 очка)
  • Георгий Голосов, Владимир Злобин, Артур Карташян, Вячеслав Каймин, Мелис Тадевосян

• 2 место — команда института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» (32 очка)

Тимофей Орлов, Илья Хомченков, Александр Коротков, Максим Покидов, Андрей Семенов

• 3 место — команда выпускников (30,5 очка)

Кирилл Щербинин, Пётр Чернышёв, Дарья Микляева, Никита Павлов, Дмитрий Павлихин

Личный зачёт (юноши)
  • 1 место — Георгий Голосов (8,5 очка)
  • 2 место — Вачаган Секоян (7,5 очка)
  • 3 место — Дмитрий Емельяненко (7,5 очка)
Личный зачёт (девушки)
  • 1 место — Дарья Микляева (6 очков)
  • 2 место — Екатерина Штанникова (6 очков)
  • 3 место — Елизавета Бабаян (6 очков)

Турнир носит имя седьмого чемпиона мира по шахматам Василия Смыслова, который учился в МАИ с 1938 года. Наградная атрибутика турнира была предоставлена Управлением молодёжной политики МАИ, а призовой фонд в размере 53 000 рублей — партнёрами шахматного клуба МАИ — компанией Friflex и шахматной школой «Этюд».

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л