Маёвцы стали призёрами научного конкурса Science Battle

Маёвцы стали призёрами научного конкурса Science Battle

Команда МАИ взяла бронзу научного конкурса-поединка Новосибирского государственного технического университета НЭТИ Science Battle. В неё вошли пятеро студентов: Анастасия Шевко из института № 1 «Авиационная техника», Екатерина Милто, Никита Бибикин, Валерия Салимгареева из института № 6 «Аэрокосмический» и Макар Войтухов из института № 12 «Аэрокосмические наукоёмкие технологии и производства».

Конкурс проходил в два этапа. В первом конкурсанты решали задачи из разных отраслей: определение вектора развития нефтегазовой компании, механизация летательных аппаратов и разработка способов их увлажнения, разработка мероприятий по поддержанию естественной одерновки низовых откосов грунтовых сооружений, технологии очистки сточных вод химико-биологических лабораторий и производств и другие. Второй этап состоялся в Новосибирске и проходил в формате дебатов. Участники по очереди выступали в роли докладчиков, оппонентов и рецензентов.

На конкурсе мы презентовали решение двух задач. Первая — предложить инновационные сорбенты нефтепродуктов, основываясь на опыте борьбы с разливами в РФ и мире. Участница нашей команды Валерия Салимгареева провела опыт с гидрогелевыми шариками, отмеченный членами жюри. Вторая задача — снизить уровень электропотребления аммиачных компрессоров холодильного цеха. С этой задачей выступал Никита Бибикин, — комментирует Анастасия Шевко.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л