«Желание быть полезным мотивирует на подвиги» — победитель НТО Дмитрий Гейжа

20 марта 2024
«Желание быть полезным мотивирует на подвиги» — победитель НТО Дмитрий Гейжа

Победу в профиле «Беспилотные авиационные системы» Национальной технологической олимпиады, проходившем в МАИ, одержала команда Aviant. Пресс-служба МАИ поговорила с одним из членов команды — Дмитрием Гейжой, учеником Физтех-лицея имени П.Л. Капицы. Дмитрий рассказал об увлечении беспилотниками и пути к победе в олимпиаде.

Когда и как ты увлёкся беспилотниками?

Около четырёх лет назад. Меня тогда интересовали различные виды автономного транспорта, и я решил попробовать себя в беспилотных авиационных системах и сейчас неплохо в этом разбираюсь.

Откуда ты узнал об олимпиаде и почему решил принять в ней участие?

Я живу и учусь в Долгопрудном, и впервые о Национальной технологической олимпиаде я услышал от руководителя кружка робототехники в родном городе. О профиле узнал позже, когда выбирал, что будет интереснее. Благо на НТО можно выбрать до трёх направлений.

Какие впечатления от олимпиады? Какие задания были самыми сложными, какие — самыми интересными?

Впечатления прекрасные. Подружился с командой, познакомился с несколькими интересными людьми, порешал крутые задачки.

Самым сложным было финальное задание, в котором нужно было применить наработки из предыдущих и добиться нужной точности в определении места сброса груза. Самыми интересными — также последнее задание и задание на логистику, в котором нужно было составить оптимальный маршрут для беспилотника.

Что тебя вдохновляет в учёбе и в повседневной жизни?

Меня часто мотивирует на подвиги внутреннее желание быть полезным и банальный интерес. Иногда вдохновляют люди.

Какие у тебя планы на будущее?

Первоочерёдно — поступить, и для этого я рассматриваю МАИ: у меня здесь много товарищей, которых я обрёл благодаря олимпиаде, и, как мне кажется, это будет мотивировать учиться, двигаться вперёд и достигать новых вершин. Вижу своё будущее в сфере автономного транспорта, робототехники или искусственного интеллекта.

Что бы ты пожелал ребятам, которые только собираются принять участие в НТО?

Пожелал бы не сдаваться и заранее решать задачи отборочных этапов. Все задания выполнимы для школьника при должном количестве усилий. Довольно важно, чтобы все или почти все члены команды умели программировать на C++ или Python, так как эти языки являются основными для профиля. Да и в целом найти единомышленников — очень важно.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л