«Сложности всегда вдохновляют» — доцент МАИ Эльза Убушаева

15 марта 2024
«Сложности всегда вдохновляют» — доцент МАИ Эльза Убушаева

Эльза Убушаева — преподаватель физики, которая реализовала свою детскую мечту — учить. Сейчас даже трудные моменты в работе превращаются для неё в источник вдохновения, а интерес к своему делу даёт стимул постоянно расти профессионально.

В интервью доцент, старший преподаватель кафедры 801 «Физика» рассказывает об истоках любви к техническим дисциплинам, о том, почему современным студентам сложнее учиться, и о главных жизненных ценностях.

Где вы учились и почему выбрали своё направление?

В старших классах школы мне очень повезло с педагогами, поэтому я полюбила математику и физику и решила, что мне будет интересно изучать эти предметы и далее. Я училась на физическом факультете Ростовского государственного университета (нынешний Южный федеральный университет), на кафедре «Физика кристаллов и структурный анализ».

Что повлияло на выбор вашей профессии?

В детстве мечтала быть учителем, как моя мама. Затем хотелось попробовать себя во многих профессиях, но я пришла к тому, чего правда хотела с самого начала — сбылась первая мечта, и я очень счастлива, что всё так сложилось!

Если сравнить ваше студенчество и студенчество сегодня, то какие отличия есть и что похоже?

Думаю, сравнивать очень сложно, так как многое поменялось. Точно можно сказать, что нынешним студентам не легче, чем нам. Благодаря доступности и обилию учебной информации студентам сложнее ориентироваться, кроме того, снижаются мотивация и уровень дисциплины в обучении.

В наше время студенты могут намного быстрее получить ответ на какой-либо вопрос, будь то организационный момент или учебный. Совсем недавно студентам было сложнее из-за отсутствия технических средств, нам приходилось брать тетрадь и переписывать лекции.

В чём сложность работы преподавателя?

У первого и второго курсов я веду общую физику. Работать бывает сложно, да и студенты разные: с различной подготовкой, разной скоростью обработки и усвоения информации, но интерес всегда перевешивает. Когда легко, мне становится скучно, а сложности всегда вдохновляют на поиски новых приёмов и подходов. Благодаря нестандартным случаям мы сами учимся и растём профессионально.

Чем вы занимаетесь в свободное от работы время?

Хотелось бы знать, что такое свободное время! Когда я не работаю и не занимаюсь домашними делами, очень люблю почитать художественную литературу или заняться рукоделием.

Есть ли место, куда вы любите возвращаться?

Я считаю, что любое место прекрасно. Конечно, очень нравится бывать в новых местах, но больше люблю приезжать на свою Родину, в Калмыкию. Видимо, мои корни каждый раз говорят вернуться туда: нравится степь весной, усеянная тюльпанами, нравится встречаться с близкими людьми, с друзьями.

Какой совет вы бы дали себе из прошлого?

Я бы многое себе посоветовала, но вряд ли я в 18 лет послушала бы себя или кого-то. Если бы могла дать совет, сказала бы самое главное: верить в себя и быть с самой собой честной.

Что для вас самое ценное в жизни?

Семья, мои дети и, как и для каждого человека, самое важное — свобода.

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала