МАИ — участник выставки по техобслуживанию воздушных судов «ТОиР ВС в России»

12 марта 2024
МАИ — участник выставки по техобслуживанию воздушных судов «ТОиР ВС в России»

11–12 марта Московский авиационный институт принял участие в конференции и выставке «ТОиР ВС в России» — это крупнейшее в нашей стране и СНГ мероприятие, посвящённое вопросам технического обслуживания и ремонта воздушных судов.

МАИ стал единственным учебным заведением на выставке. Университет представил свой Авиационный учебный центр (АУЦ МАИ), который осуществляет узкоспециализированную профильную подготовку инженерно-технического персонала. АУЦ МАИ выступает важным связующим звеном между университетом и производством, дополняя имеющуюся у специалиста базу знаниями прикладного значения.

На конференции с докладом на тему «Подготовка кадров в отрасли для обеспечения лётной годности в авиакомпаниях РФ» выступила директор Центра подготовки авиационного и неавиационного персонала АУЦ МАИ Наталия Шовгеня. В ходе выступления была затронута тема запуска программы подготовки специалистов по эксплуатации и обслуживанию авиационной техники. Проект реализуется МАИ совместно с Министерством профессионального образования Приморского края и Владивостокским государственным университетом (ВВГУ). Благодаря новой программе появится возможность закрыть потребности Дальневосточного федерального округа в высококвалифицированных авиационно-технических кадрах.

Также на своём стенде МАИ представил VR-разработку, созданную в Центре компетенций «Энергетические системы». Разработка предназначена для обучения инженерно-технического персонала обслуживанию авиационной техники. Она позволяет отрабатывать практические навыки в виртуальной среде без использования реальных воздушных судов.

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала