«Поступил в МАИ и ни разу не пожалел» — старший преподаватель кафедры 410 Василий Егоров

11 марта 2024

Старший преподаватель МАИ Василий Егоров в годы студенчества основал в университете клуб любителей электроники, известный теперь как студенческое конструкторское бюро «Сигнал». Его увлечённость наукой, любовь к изобретательству и стремление передать это студентам не пропали до сих пор — сейчас он заведует бюро и преподает на кафедре 410 «Радиолокация, радионавигация и бортовое радиоэлектронное оборудование».

Кем вы мечтали стать в детстве?

Музыкантом. Со школы писал стихи, песни, играл на гитаре. С одноклассниками мы тогда создали группу и частенько прогуливали уроки где-нибудь в закутках школы, записывали песни на диктофон. Всегда хотел выступать на сцене, нести мысли и идеи в массы. Я настолько заряжался энергией, что готов был горы свернуть, и при этом хотелось эту энергию направить в полезное для окружающих русло — созидательное. Наша группа всё ещё существует и даёт концерты — называется «Дрыгенбаум».

Но выбрали профессию, связанную с радиоэлектроникой.

Да, как мои дедушка и бабушка. Я учился на специальности «Радиоэлектронные системы» и ни разу не пожалел, что поступил в МАИ. Ещё будучи студентом основал клуб электронщиков, который теперь носит название СКБ-4 «Сигнал». Таким оказался мой способ созидательного применения энергии.

Расскажите забавную историю из своей преподавательской деятельности.

Однажды в начале сентября застрял со студентами в лифте — они ещё не знали, что я их преподаватель, и мы с ними довольно весело и непринуждённо общались, пока нас из этого самого лифта вытаскивали. Было забавно смотреть на их лица, когда мы зашли в аудиторию и я начал лекцию.

Какие качества идеального студента можете назвать?

Идеальный студент — тот, кто приоритетно направляет свою энергию на то, чтобы сделать мир чуточку лучше. Потому что студенчество — это когда ты молод душой и готов на подвиги, когда у тебя всё впереди и можно идти одновременно по множеству дорог — и везде успевать. Так что идеальный студент — лёгкий на подъём, эрудированный и мечтательный.

Что нужно сделать студенту, чтобы впечатлить вас?

Я очень ценю практические воплощения тех или иных идей, проектов и концепций. Когда студенты делают курсовые работы, я поощряю, если устройство будет собрано в реальности. Когда студент сам воплощает расчёты, получает на выходе, например, усилитель звука, включает его и испытывает — это незаменимый опыт.

Даже если устройство не работает или работает неправильно, начинается творческий поиск, и в результате такую курсовую студенты запоминают надолго, а приобретённый опыт позже помогает им в работе. Так что нужно не только теорию понимать, но и иметь практический опыт. Это очень важно.

Что вы цените в современной молодёжи?

Современная молодёжь очень динамично меняется. Студенты каждого набора отличаются друг от друга характерами. Сейчас всё меньше студентов, пришедших учиться «просто куда-то». Начали возрождаться кружки по интересам и активно популяризируется наука.

Лично я ценю в ребятах доброту и идейность. В прошлом эти черты активно выдавливались из умов, и сейчас, когда человек мыслит категориями вне своего успеха, когда он готов просто так помочь, поддержать, — он уже большой молодец.

Какой фильм вас впечатлил за последнее время?

Сильные эмоции у меня вызывал фильм «1993». Он довольно специфичен и мне был интересен во многом потому, что я увлекаюсь новейшей историей России и хорошо знаю события 1993 года — хотелось увидеть, как их преподнесли. Однако фильм концептуально не про них, а про то, как легко рушатся миры, общественные договоры, системы; как им на смену приходят хаос и страдания и как маленький человек бессилен против них, но при этом полностью в ответе за своих близких и семью. Очень трогательный и мощный фильм, который на полном серьёзе заставил плакать.

Что бы посоветовали себе прошлому на основе имеющегося опыта?

Посоветовал бы не тормозить и не откладывать всё на потом. Жизнь несётся стремительно, и то, что позавчера казалось чем-то особенным, а вчера — простым и лёгким, сегодня даётся с трудом либо уже не нужно.

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала