МАИ анонсировал программу подготовки к поступлению в отряд космонавтов

7 марта 2024

6 марта в Московском авиационном институте состоялась встреча руководства университета со студентами, обучающимися на направлениях подготовки в области ракетно-космических систем, преподавателями и специалистами, которые занимаются космической тематикой. Во встрече принял участие выпускник МАИ, Герой России, лётчик-космонавт Фёдор Юрчихин.

Ректор Михаил Погосян рассказал о перспективных проектах ракетно-космической индустрии и представил планы развития МАИ в космической сфере как участника программы «Приоритет-2030». Он отметил, что университет участвует во всех крупнейших проектах отрасли, таких как создание Российской орбитальной станции, «Венера-Д», «Сфера» и других.

– Участие Московского авиационного института в пилотном проекте по переходу на новую систему высшего образования предполагает создание более тесной связи подготовки кадров с задачами, которые стоят перед авиакосмической отраслью, с учётом опыта МАИ. Поэтому мы тесно взаимодействуем с Роскосмосом, Ростехом и рядом других корпораций, – сказал ректор МАИ.

В рамках развития комплексного сотрудничества МАИ с Центром подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина была анонсирована новая программа подготовки к поступлению в отряд космонавтов. Это единственная подобная программа в России. Курс рассчитан на студентов и сотрудников МАИ и позволит с помощью специальной системы тестирования определить пригодность к поступлению в отряд по более чем 100 критериям.

В команду программы входят более 20 экспертов МАИ и ЦПК. Участники курса, если они не соответствуют каким-то требованиям, могут получить персональные рекомендации от экспертов и пройти дополнительное тестирование, чтобы улучшить свои знания или показатели и увеличить шансы на зачисление в отряд. Торжественный запуск курса состоится в апреле с участием руководства Роскосмоса.

Московский авиационный институт – лидер по подготовке космонавтов среди гражданских вузов России. 29 маёвцев – лётчики-космонавты. В 2023 году на МКС побывали пятеро из них: аспиранты Анна Кикина, Андрей Федяев и Дмитрий Петелин уже завершили миссию, а выпускник Константин Борисов и аспирант Николай Чуб продолжают работу на станции в настоящее время.

В этот день было

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала
Запущена ракета РТ-1