В МАИ наградили лучших молодых специалистов по итогам 2023 года

15 февраля 2024

15 февраля ректор Московского авиационного института Михаил Погосян наградил лучших молодых учёных по итогам 2023 года. Мероприятие было приурочено ко Дню российской науки. На нём присутствовали участники студенческого научного сообщества и отдела научно-исследовательской работы студентов МАИ.

Ректор МАИ Михаил Погосян прочитал студентам лекцию о стратегических задачах развития университета, комплексных работах в области авиационных и космических систем. Он подчеркнул, что МАИ является участником всех без исключения современных проектов по развитию системы образования и научных исследований. Благодаря этому, ещё учась в университете студенты МАИ получают возможность приложить свои знания к реальным проектам индустрии и ставить себе амбициозные карьерные цели.

Лауреатом в категории «Лучший студент МАИ в науке — 2023» стала Мария Золотенкова, магистрант второго года обучения кафедры 404 «Конструирование, технология и производство радиоэлектронных средств».

Лучшим аспирантом года был признан Савва Савельев, аспирант четвёртого года обучения кафедры 101 «Проектирование и сертификация авиационной техники».

Звание «Лучший молодой учёный МАИ — 2023» получил Арсений Бабайцев, доцент кафедры 610 «Управление эксплуатацией ракетно-космических систем».

Победителей наградили почётными грамотами, сертификатами на публикацию статьи в высокорейтинговом журнале, входящем в международные системы цитирования, а также памятными подарками из MAI STORE.

После официальной части встречи руководитель проектов МАИ Татьяна Петропавловская представила студентам новую программу «Культурный минимум». Это мероприятия для развития кругозора, критического и абстрактного мышления, которые помогут комплексным инженерам обогатить знания в таких областях, как дизайн, литература, музыка, экономика, кино, история культуры, коммуникация, бизнес и других.

Первым мероприятием «Культурного минимума» стала лекция журналиста и музыканта, лауреата премии «Просветитель» Ляли Кандауровой о том, зачем инженерам слушать музыку.

Программа рассчитана на студенческий актив и кадровый резерв МАИ и продлится весь весенний семестр.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л