Ректор МАИ предложил восстановить институт головных научных организаций на встрече с Владимиром Путиным

31 января 2024

31 января в Гостином дворе состоялась встреча Владимира Путина как кандидата на пост президента Российской Федерации с доверенными лицами. Всего в Центризбиркоме зарегистрировали 544 его доверенных лица, среди которых — ректор Московского авиационного института Михаил Погосян.

На встрече обсуждались задачи на будущую совместную работу.

— Я хочу выразить надежду на то, что вы в ходе своих встреч с избирателями не только будете говорить о том, что нами всеми сделано за последние годы, а сделано немало, хотя и не всех, может быть, результатов, которые мы считаем важными, удалось достичь. Но тем не менее, есть что показать стране и людям, — отметил Владимир Путин.

В ходе мероприятия Михаил Погосян внёс предложения касательно второго этапа реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации. С учётом современных тенденций и опираясь на советский опыт в атомной, космической, авиастроительной отраслях, ректор МАИ обратил внимание на целесообразность восстановления института головных научных организаций при разработке и реализации федеральных научно-технических программ, а также важнейших инновационных проектов государственного значения.

— Второй важной задачей, с нашей точки зрения, является обеспечение комплексного подхода и более тесной увязки приоритетов СНТР, приоритетов промышленной, инновационной, научно-образовательной политик, отраслевых стратегий с программами пространственного и регионального развития. Это особенно важно для высокотехнологичных центров, располагающихся в Сибири, на Дальнем Востоке. Например, в авиакосмической отрасли это Комсомольск-на-Амуре, Железногорск и другие, — добавил Михаил Погосян.

Как отметил ректор МАИ, такие шаги будут способствовать повышению эффективности научных исследований, направленных на опережающую разработку принципиально новых научно-технологических решений, обеспечивающих конкурентоспособность и развитие российской экономики, научный, технологический и кадровый суверенитет.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л