Студенты МАИ разработали систему роботов для городской уборки

31 января 2024
Студенты МАИ разработали систему роботов для городской уборки

Студенты института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика», сотрудники Дирекции «Аэромобильность» МАИ Виталий Попов и Артём Кирюшин разработали комплекс наземных роботов для уборки территорий «Follo TCT». Проект занял призовое место на чемпионате «Технолидеры Москвы», после чего маёвцев пригласили к сотрудничеству со столичной Государственной инспекцией по контролю за использованием объектов недвижимости.

Комплекс включает в себя несколько беспилотных роверов, способных скоординировано работать в едином пространстве, станции подзарядки, систему серверов и собственное программное обеспечение. Количество аппаратов выбирается в соответствии с потребностями заказчика.

— В систему заложен принцип автономной работы. Оператор будет лишь контролировать работу аппаратов на участке: следить за картинкой с камер, показаниями датчиков, стабильностью систем роверов и сервера, — рассказывает Виталий Попов. — При этом система, получая данные о загрязнённости территории, сможет сама менять алгоритм очистки, принимать решение о запуске или возвращении аппаратов, строить эффективные маршруты их передвижения по сохранённым картам местности.

Сами аппараты в соответствии с информацией с камер будут ориентироваться в пространстве и потоке людей, понимая, остановиться им или продолжить движение, объехать ли препятствие, начать или завершить уборку на конкретном участке.

В зависимости от времени года роботы могут быть оснащены разными типами навесного оборудования: отвалами для уборки снега, щётками для подметания и др. Система способна обеспечивать непрерывную круглосуточную уборку на контролируемой территории площадью до квадратного километра.

— Проект является уникальным не только для России, но и для всего мира. На рынке существует много видов техники, управляемой в ручном режиме. Мы же создаём гибкую систему, которая с помощью сервера будет координировать работу целой группы аппаратов, — говорит Артём Кирюшин. — Наша разработка может использоваться на территориях жилых комплексов, бизнес-центров, частных хозяйств. На данный момент не существует ЖК, территория которого приводилась бы в порядок группой беспилотников, поэтому у наших клиентов есть возможность стать первыми в мире.

Завершить работу над прототипом системы и приступить к его тестированию студенты планируют осенью этого года.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л