Аспирант МАИ разрабатывает беспилотник для изучения Венеры

12 января 2024
Аспирант МАИ разрабатывает беспилотник для изучения Венеры

Аспирант института № 6 «Аэрокосмический» МАИ Алексей Шеремет проектирует беспилотный летательный аппарат для изучения Венеры. БЛА будет способен перемещаться над поверхностью планеты и садиться на неё.

— Особенность разрабатываемого аппарата — роторная система, как у вертолёта. Это позволит проводить научные исследования как в режиме полёта, так и на поверхности Венеры, — рассказывает Алексей Шеремет. — Кроме того, роторная система обеспечит маневренность и возможность обходить препятствия.

Аппарат сможет делать высококачественные снимки поверхности планеты, составлять карты рельефа для дальнейшего анализа геологических особенностей. Также БЛА предполагается оснастить датчиками для измерения температуры, давления и других параметров атмосферы. Это поможет исследовать её газовый состав и климатические условия на Венере.

По словам Алексея Шеремета, изучение Венеры поможет лучше понять и смоделировать процессы, связанные с изменением климата Земли, парниковым эффектом и эволюцией атмосферы планет.

— Спроектировать аппарат с роторной системой для изучения Венеры меня вдохновил вертолёт Ingenuity, разработанный NASA. Он был отправлен на Марс в составе миссии Mars 2020 Perseverance Rover и успешно провёл ряд экспериментов с полётами в атмосфере. Это был первый опыт использования средства такого типа на другой планете, — говорит маёвец.

Исследовательская работа, которую Шеремет начал в 2020 году, отмечена на международной конференции «Авиация и космонавтика», научной конференции «Системный анализ, управление и навигация», Научных чтениях памяти К. Э. Циолковского, Гагаринских и Королёвских чтениях.

Основан ФГУП НПП "Оптико-электронные комплексы и системы"
Родился штурман-испытатель В.В.Цыганков
Первый полет бомбардировщика ДБ-А