В МАИ почтили память погибших в Битве за Москву

6 декабря 2023

5 декабря в Московском авиационном институте состоялись памятные мероприятия по случаю 82-й годовщины контрнаступления советских войск в Битве за Москву. В сражениях за столицу в составе 18-й Московской стрелковой дивизии народного ополчения Ленинградского района приняли участие более 350 сотрудников и студентов МАИ. Ещё 56 маёвцев защищали Москву в составе регулярных частей Красной армии.

В рамках программы патриотического воспитания представители Военного учебного центра при МАИ и студенческого патриотического клуба «Я горжусь» возложили цветы к памятнику 18-й Московской стрелковой дивизии народного ополчения.

Также обучающиеся МАИ посетили Государственный центральный музей современной истории России. Там они ознакомились с выставкой картин «На ближних подступах к Москве», посвящённой битве за город.

Во Дворце культуры и техники МАИ состоялся показ фильма «28 панфиловцев» о легендарном подвиге советских бойцов при обороне Москвы в 1941 году. Участниками мероприятия стали более 120 маёвцев.

В Военном учебном центре при МАИ прошли уроки мужества, посвящённые подвигу советского народа при обороне Москвы, а также показ фильмов о героизме российских воинов в ходе специальной военной операции.

В 2023 году Московский авиационный институт реализует комплексную программу патриотического воспитания студенческой молодёжи, направленную на формирование гармоничной, постоянно развивающейся неравнодушной личности, обладающей прочными нравственными качествами, чувством патриотизма.

Контрнаступление советских войск под Москвой началось 5 декабря 1941 года. Операция положила начало второму, победному этапу Битвы за Москву и стала переломным моментом Великой Отечественной войны: немецко-фашистские захватчики впервые потерпели поражение, что развенчало миф о непобедимости гитлеровской Германии.

Первый полет легкого многоцелевого самолета Ил-103
С орбитальной станции "Салют-7" запущен малый ИСЗ "Искра-2"
Родился летчик-испытатель Е.И. Фролов