Состоялся третий модуль Школы управления МАИ по программному управлению в аэрокосмической отрасли

28 ноября 2023

С 20 по 22 ноября на базе Центра проектного обучения института № 14 «Передовая инженерная школа» МАИ проходил третий модуль Школы управления «Программное управление в авиационной и ракетно-космической отрасли». В программе участвуют команды, реализующие проекты ПД-8В и ПД-14 (АО «Объединённая двигателестроительная корпорация»), Ту-214 (АО «Туполев»), ТВРС-44 «Ладога» (АО «Уральский завод гражданской авиации»), «Марафон IoT» и «Экспресс 1000/2000» (АО «Информационные спутниковые системы имени академика М. Ф. Решетнёва»).

В рамках экспертного режима на тему «Роль производства и управления поставщиками в управлении программой. Требования от производства и управления поставщиками к другим бизнес-процессам» выступили главный технолог АО «Аэрокомпозит» Андрей Громашев, генеральный директор компании «Спутникс» Владислав Иваненко, руководитель направления департамента MTO SSJ ПАО «Яковлев» Александр Дулебенец и начальник отдела методического обеспечения создания программно-математического обеспечения РКК «Энергия» Андрей Кошелев. Проектная работа на третьем модуле предполагала рассмотрение текущего и должного состояния бизнес-процессов производства и управления поставщиками, а также анализ критических связей с остальными процессами в авиационных и космических программах.

На модуле выступили выпускники предыдущего потока Школы управления МАИ 2023 года. Главный специалист — руководитель группы сопровождения производства дирекции ВК-650 АО «ОДК-Климов» Вячеслав Володин и ведущий специалист по планированию головной дирекции проекта ПД-8 ПАО «ОДК-Сатурн» Олег Розин представили кейсы и поделились своим опытом участия в программе, рассказав про адаптацию модели Stage-gate для работ АО «ОДК».

В третий день модуля команды представили сборку проработанных процессов и анализ дефицитов.

Результаты проделанной работы принимали эксперты: ректор МАИ Михаил Погосян, директор Департамента перспективных научных программ МАИ Роман Клиновский, директор Центра «Маркетинг» МАИ Светлана Исаева, директор Дирекции Ракетно-космических систем МАИ Леонид Комм, руководитель проектного офиса АО «ОДК» Сергей Дурасов, руководитель департамента управления знаниями и развитием персонала подразделений НИОКР Инженерного центра АО «ОДК» Татьяна Томилина, заместитель генерального директора по науке АО «РЕШЕТНЁВ» Кирилл Охоткин, заместитель начальника управления по экономике и финансам АО «РЕШЕТНЁВ» Денис Николаев, директор дирекции по управлению персоналом АО «Туполев» Денис Сергеев.

По итогам докладов Михаил Погосян отметил, что для организации серийного производства нужно идти по пути сокращения цикла сборки и изготовления деталей. Для организации процесса управления поставщиками необходимо развивать сотрудничество с альтернативными поставщиками, причём заниматься им самостоятельно. При этом синхронизация названных бизнес-процессов с остальными является непосредственной функцией управления программой.

Четвертый модуль состоится с 18 по 20 декабря и будет посвящён анализу устройства процессов экономики и финансов, а также сервиса и эксплуатации в авиационных и ракетно-космических программах. На модуле группы соберут предварительный вариант модели Stage-Gate, исходя из результатов всех прошедших модулей.

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала