Более 11 тысяч человек зарегистрировались на маёвские направления олимпиады «Я — профессионал»

16 ноября 2023

Более 11 тысяч человек прошли регистрацию для участия во Всероссийской олимпиаде студентов «Я — профессионал» по двум направлениям, организатором которых выступает Московский авиационный институт.

По направлению «Авиастроение», которое университет проводит четвертый год подряд, зарегистрировано более шести тысяч участников. По сравнению с первым годом проведения количество регистраций выросло более чем в два раза. По новому направлению этого года «Разработка беспилотных воздушных судов» принято более пяти тысяч заявок на участие.

Студенческая олимпиада «Я — профессионал», являющаяся одним из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей», охватывает более 70 предметных областей: от журналистики до искусственного интеллекта. В этом году на участие в ней было подано 848 988 заявок, что стало рекордом.

— В VII сезоне олимпиада охватила все 89 регионов нашей страны, а значит ещё больше начинающих специалистов получили возможность доказать свой профессионализм и успешно выйти на рынок труда. Высокий интерес от студентов лучше всего отражает востребованность олимпиады, которую мы создаем вместе с 35 лучшими вузами и крупнейшими работодателями России, — прокомментировал первый заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов.

Впереди у участников олимпиады — отборочный онлайн-этап. Соревноваться по направлению «Авиастроение» студенты будут 18, 28 ноября и 3 декабря с 0:00 по 23:59 по московскому времени. Задания по треку «Разработка беспилотных воздушных судов» будут доступны 19, 25 и 30 ноября. Приступить к решению можно будет один раз, на весь процесс отводится два часа.

Студенты, успешно прошедшие дистанционный отбор, получат приглашения на заключительный очный этап. Имена победителей и призёров станут известны весной 2024 года.

Лучшим участникам олимпиады предоставят льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Для золотых, серебряных и бронзовых медалистов предусмотрены премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Подписан контракт фирмой "Фоккер" и ФГУП "НИИ парашютостроения"
Первый полёт вертолёта Ка-25К
Положение о нагрудном знаке «За безаварийный налет часов»