Завершился второй модуль Школы управления МАИ по программному управлению в аэрокосмической отрасли

30 октября 2023

С 23 по 25 октября на базе Центра проектного обучения института № 14 «Передовая инженерная школа» МАИ состоялся второй модуль Школы управления МАИ «Программное управление в авиационной и ракетно-космической отрасли». В образовательной программе участвуют проектные команды ПД-8В и ПД-14 (АО «Объединённая двигателестроительная корпорация»), Ту-214 (АО «Туполев»), ТВРС-44 «Ладога» (АО «Уральский завод гражданской авиации»), «Марафон IoT» и «Экспресс 1000/2000» (АО «Информационные спутниковые системы имени академика М. Ф. Решетнёва»).

По итогам первого модуля команды сформулировали цели своих программ, гипотезу продуктов, провели аудит текущего положения дел, проанализировали взаимосвязи процессов маркетинга и продаж с остальными бизнес-процессами в логике Stage-Gate.

На втором модуле команды рассматривали состояние бизнес-процессов проектирования, сертификации и испытаний, а также анализировали критические связи с остальными процессами в авиационных и космических программах. В результате команды представили сборку аудита процессов по итогам первых двух модулей и анализ дефицитов.

В рамках экспертного режима выступили главный конструктор SSJ-100 Владимир Лавров и директор компании «Восход — Космические Технологии» Роман Жиц. Они рассказали участникам про роль процессов проектирования, сертификации и испытаний в управлении программами. Как отметили эксперты, бизнес-процессы проектирования, сертификации и испытаний не могут существовать отдельно от других процессов, должны быть синхронизированы как по ресурсам, так и по времени. Также они оказывают серьёзное влияние на успешную реализацию авиационных и космических программ. Данные процессы обязательно должны ориентироваться на требования рынка и техническую возможность реализации продукта.

В ходе проектной работы участники использовали знания и инструменты, полученные на экспертном режиме, для своих программ. На втором модуле команды фокусировались на анализе содержания и разрывов в устройстве бизнес-процессов проектирования, сертификации и испытаний в программах. Также участники готовили сборку по итогам первого и второго модулей: у команд уже были наработки по результатам анализа процессов маркетинга и продаж, проектирования, сертификации и испытаний.

Результаты проделанной работы принимали эксперты: ректор МАИ Михаил Погосян, директор проектного комплекса «Гражданская авиационная техника» НИЦ Жуковского Андрей Пухов, директор Департамента перспективных научных программ МАИ Роман Клиновский и директор Центра «Маркетинг» МАИ Светлана Исаева.

Михаил Погосян отметил, что на ранних гейтах в каждом процессе важно проводить глубокий анализ имеющихся «узких мест»: не нужно бояться задавать себе вопросы и правдиво на них отвечать. Например, в части процессов проектирования на ранних этапах необходим анализ критических систем и технологий, которых не хватает. Технологическая отработка конструкции — это один из ключевых моментов, которому нужно уделить внимание.

Модуль завершился представлением кейсов выпускников предыдущих потоков Школы управления МАИ. Первый заместитель директора программы специальной техники ПАО «ОАК», выпускник Школы управления 2023 года Михаил Кусков выступил перед участниками и поделился своим опытом участия в программе. Он рассказал о результатах проделанной работы, о состоянии программы в ПАО «ОАК» в настоящий момент, о внедрении Stage-gate, а также дал участникам советы, необходимые для эффективной работы на образовательной программе.

Выпускник Школы управления 2018–2019 годов Алексей Мамотько в своём докладе «Подходы по проработке инновационных проектов в госкорпорации. Роль маркетинга и продвижения в реализации проектов» поделился результатами проделанной работы по выводу нового продукта на рынок, сделал акцент на инструментах анализа рынка и обозначил шаги по продвижению продукта. Оба докладчика на наглядном примере показали, что методология Stage-Gate, на которой строится обучение по образовательной программе МАИ, может быть применена как в целях управления и контроля программам, так и в целях разработки бизнес-модели для вывода новых конкурентоспособных продуктов на рынок.

Третий модуль состоится с 20 по 22 ноября и будет посвящён анализу устройства процессов производства и управления поставщиками в авиационных и ракетно-космических программах.

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала