Из студентки в руководителя проекта: как система «Топ-100» помогает маёвцам развивать таланты

20 октября 2023

Каждый студент стремится к самореализации. В Московском авиационном институте найти свой путь к достижению профессиональных целей помогает система развития талантов «Топ-100». Здесь маёвцы строят свою карьерную траекторию, делают первые профессиональные шаги вместе с экспертами по личностному развитию и разрабатывают свои технологические проекты в тесном взаимодействии с индустрией. Олеся Захарова — выпускница института № 6 «Аэрокосмический» МАИ — узнала о «Топ-100» на четвёртом курсе и смогла реализовать свой потенциал.

— Организаторы «Топ-100» уделяют внимание каждому. Попадая в это сообщество, сразу ощущаешь его душевность, — делится впечатлениями Олеся Захарова. — Если у тебя есть вопрос, тебя услышат. Эксперты «Топ-100» — это профессионалы, с которыми в обычной жизни не встретишься, общение с ними — бесценный опыт.

В системе развития талантов может участвовать студент МАИ любого курса и формы обучения. При отборе после регистрации нужно заполнить заявку: помимо общей информации о себе, рассказать о своих целях, мотивации.

— Рассказ о себе позволяет студенту провести ревизию себя и своих навыков, а организаторам и экспертам проекта — понять запрос участника и помочь построить уникальную траекторию развития. HR-специалисты и коучи в рамках очных бесед, онлайн-сессий и мероприятий помогают студентам более чётко формулировать мысли, ставить цели и достигать их. Уютное общение участников и организаторов, а также разговоры с экспертами на равных являются изюминкой этого проекта, — говорит директор Центра индивидуализации образования МАИ Ольга Хомутская.

После окончания «Топ-100» Олеся Захарова трудоустроилась в отдел проектного управления МАИ, где открывает новые горизонты развития.

— «Топ-100» — это площадка, где университет подсвечивает перспективные таланты, которая становится местом встречи лучших компаний с лучшими студентами. По рекомендации проекта Олеся попала в отдел, быстро разобралась в задачах и сейчас является эффективным сотрудником, — отмечает начальник отдела проектного управления МАИ Александр Хван.

Дополнительные баллы по сертификату финалиста «Топ-100» помогли девушке поступить в магистратуру Передовой инженерной школы (ПИШ) МАИ. Сейчас, опираясь на знания, полученные в «Топ-100» и ПИШ, она развивает собственный проект «Разработка малого космического аппарата на базе МАИ».

— Я пока непривычно чувствую себя в роли руководителя, — рассказывает студентка. — В ПИШ мы учимся управлять проектами. Эти навыки необходимы в современном профессиональном сообществе. Особенно важно, что мы работаем с настоящими задачами, которые можем воплотить в жизнь.

Регистрация на следующий поток «Топ-100» уже открыта в личном кабинете студента или по ссылке.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л