В МАИ состоялся научный семинар по теме электроракетных двигателей летательных аппаратов

19 октября 2023

19 октября в Московском авиационном институте состоялся научный семинар, посвящённый проблемам проектирования и применения электроракетных двигателей и энергетических установок для летательных аппаратов. Семинар прошёл на кафедре 208 «Электроракетные двигатели, энергетические и энергофизические установки».

Мероприятие посетили более 70 человек. Среди участников присутствовали представители МГУ им. М. В. Ломоносова, МГТУ им. Н. Э. Баумана и МФТИ, АО «ЦНИИмаш», АО «Информационные спутниковые системы» им. академика М. Ф. Решетнёва«, АО «НПО им. А. С. Лавочкина», НИЦ «Курчатовский институт», АО «НПП КВАНТ», АО ГНЦ «Центр Келдыша», ПАО «РКК Энергия», Бюро 1440, АО «НПК БАРЛ», а также Политехнического музея.

С докладами выступили директор НИИ прикладной механики и электродинамики МАИ Гарри Попов, первый заместитель директора по науке НИИ ПМЭ МАИ Вячеслав Петухов, а также профессора кафедры 208 Андрей Надирадзе и Сергей Хартов. Они осветили актуальные вопросы разработки и применения электроракетных двигательных установок в космосе. Также были рассмотрены вопросы воздействия факторов космического полёта, включая плазменные струи электроракетных двигателей, на элементы и системы космического аппарата.

Научный семинар был запущен в 1962 году и с тех пор проводится регулярно. Следующее заседание состоится ориентировочно в декабре 2023 года. Желающие принять участие в мероприятии могут написать на электронную почту: kaf208@mai.ru.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л