Ушёл из жизни помощник ректора МАИ Александр Макаренко

Ушёл из жизни помощник ректора МАИ Александр Макаренко

Ректорат Московского авиационного института с глубоким прискорбием сообщает, что 18 октября 2023 года на 40-м году жизни скоропостижно скончался помощник ректора МАИ, начальник Управления делами Департамента организационной и кадровой работы, кандидат технических наук Александр Валерьевич Макаренко.

Александр Валерьевич после окончания факультета № 7 (сейчас — институт № 7) с 2007 года трудился в МАИ.

В 2007–2012 годах работал стажёром-исследователем, младшим научным сотрудником, научным сотрудником научно-исследовательской лаборатории «Поиск» научно-исследовательской части МАИ, в 2012–2014 годах — заместителем начальника отдела технико-экономических исследований научно-исследовательской части МАИ, с 2015 года — помощником ректора МАИ, а с октября 2019 года — начальником Управления делами Департамента организационной и кадровой работы МАИ.

По совместительству с 2015 года являлся начальником научно-исследовательской лаборатории «Поиск», с 2015 по 2019 годы — доцентом кафедры 910Б. Читал курсы лекций «Информатика», «Алгоритмические языки и программирование», руководил производственными и учебными практиками студентов.

Под руководством и при участии Александра Валерьевича Макаренко с 2015 года коллективом научно-исследовательской лаборатории «Поиск» успешно выполнено более 20 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в интересах Минобрнауки России, РФФИ и РНФ.

С 2017 по 2023 годы Александр Валерьевич был помощником председателя Комиссии по развитию высшего образования и науки Общественной палаты Российской Федерации.

При активном участии Александра Валерьевича в университете успешно осуществлялись работы по модернизации и цифровизации административно-распорядительной деятельности ректората, контролю исполнения приказов, распоряжений и поручений, взаимодействию с органами государственной власти, местного самоуправления, учреждениями и организациями.

Александр Валерьевич принимал активное участие в разработке программ и стратегии развития университета как единого учебно-научно-производственного комплекса, на высоком уровне обеспечивая координацию и взаимодействие основных структурных подразделений МАИ.

Его работа была отмечена Благодарственным письмом Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, Почётной грамотой Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Благодарностью Общественной палаты Российской Федерации и грамотой МАИ.

Ректорат и коллектив МАИ выражают соболезнования и разделяют скорбь и горечь утраты с родными и близкими Александра Валерьевича. Светлая память о нём навсегда останется в наших сердцах.

Прощание с Александром Валерьевичем Макаренко состоится в субботу, 21 октября, на территории Городской клинической больницы № 67 имени Л. А. Ворохобова (больничный морг, патологоанатомическое отделение) по адресу: ул. Саляма Адиля, д. 2/44, стр. 24. Сбор к 10:00.

Отпевание пройдёт в храме Живоначальной Троицы в Хорошёве (Карамышевская наб., д. 15) в 11:00.

Место захоронения — Митинское кладбище. Сбор в 12:30 у центрального входа.

Поминальный обед будет проводиться с 14:00 в столовой «Ледокол» (3-й этаж, ректорский зал) по адресу: ул. Константина Царёва, д. 16.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л