МАИ принял участие в акции «Неделя без турникетов»

19 октября 2023

С 17 по 19 октября Московский авиационный институт принял участие во Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов». Организатором мероприятия является «Союз машиностроителей России». За три дня акции МАИ посетили более 200 школьников, которые ознакомились с основными направлениями деятельности университета, такими как авиация, космос и IT. Целью встреч было помочь молодым людям определиться с будущей профессией.

17 октября знакомство школьников с МАИ началось на территории Детского технопарка «Траектория взлёта». Затем их ждала экскурсия в учебную лабораторию кафедры 101 «Проектирование и сертификация авиационной техники» МАИ, оснащённую авиационной техникой. Здесь находятся военные, экспериментальные, пассажирские самолёты, которые используются для обучения студентов и проведения лабораторных работ. Среди экспонатов – Су-25, Су-27, Як-38, Як-40, МиГ-23 и другие.

На следующий день ребята посетили в университете познавательную лекцию об истории покорения космоса и о самых неожиданных парадоксах космонавтики. Далее последовала экскурсия по Центру космонавтики им. академика В.П. Мишина, где представлены космические аппараты и фрагменты ракетных комплексов. Кроме того, школьники осмотрели лабораторию кафедры 614 «Экология, системы жизнеобеспечения и безопасность жизнедеятельности» МАИ, где студенты изучают системы жизнеобеспечения космических комплексов, медико-техническое обеспечение пилотируемых космических аппаратов и безопасность жизнедеятельности в авиации и космонавтике.

В заключительный день мероприятия школьники отправились на экскурсию в IT-пространство, которое включает в себя учебные аудитории, научные лаборатории и коворкинг-зоны. В рамках образовательной лекции ребята узнали о технологиях VR, AR и XR, а также посетили VR-лабораторию кафедры 806 «Вычислительная математика и программирование» МАИ. Ярким впечатлением для ребят стало знакомство с робособакой Дорой.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л