Магистр МАИ разработал проект лунной транспортной платформы

Магистр МАИ разработал проект лунной транспортной платформы

В Московском авиационном институте создали проект лунной транспортной платформы (ЛТП). Работу выполнил магистр института № 12 «Аэрокосмические наукоёмкие технологии и производства» МАИ Егор Мишин. По задумке инженера, космический аппарат будут применять на этапах полноценного освоения Луны. Для освоения понадобятся регулярная доставка полезных грузов на естественный спутник Земли, а также возврат с него различных ресурсов, результатов научных исследований и людей.

— Планируется, что платформа будет курсировать по маршруту между орбитой разрабатываемой российской орбитальной станции (РОС) и лунной базой, — рассказал Егор Мишин.

Маёвский аппарат является глубокой модернизацией советского разгонного блока ДМ, который надёжно себя зарекомендовал за годы эксплуатации, выводя на геостационарную орбиту спутники связи и телевидения. В своей работе инженер внёс в разгонный блок ряд конструктивных изменений, в частности, увеличил баки окислителя и горючего, а также добавил солнечные панели для возобновления запасов электроэнергии на борту платформы.

Ещё одним новшеством стали места крепления подвесных баков со стыковочными узлами для перекачки топлива в основные баки. Также инженер оснастил космический аппарат двигателями ориентации. В конечном итоге эти доработки позволят транспортной платформе доставлять до 10 тонн полезной нагрузки на Луну и возвращать с неё до 5 тонн грузов. А благодаря многоразовому использованию станет возможно не усугублять положение с засорённостью околоземного пространства.

—  Освоение Луны — это неизбежный шаг для дальнейшего освоения космического пространства. Луна — относительно близкая площадка для отработки новых космических технологий, также с Луны гораздо удобнее выполнять перелёты на другие космические объекты, проводить различные наблюдения за дальним космосом. В связи с этим моя платформа с точки зрения услуг будет интересная любой организации, которой нужно доставить грузы на Луну, — отметил автор проекта.

Егор Мишин планирует защитить кандидатскую диссертацию на базе проекта лунной транспортной платформы.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л