«Подготовка лидеров изменений»: директор Сертификационного центра МАИ о роли университета в отрасли

13 сентября 2023

Директор Сертификационного центра МАИ Светлана Лунёва выступила с докладом на тему «Подготовка кадров для беспилотной авиации» на семинаре «Авиация. Квалификация. Надёжность». На мероприятии ведущие эксперты разбирали практические вопросы, которые встречаются при разработке и квалификации авиационного оборудования.

Светлана Лунёва рассказала о стратегии МАИ в создании единой среды подготовки кадров для авиаотрасли, о выросшем количестве научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в МАИ, а также о международной деятельности учебного заведения.

— К 2030 году рынку понадобится 20 тысяч новых воздушных судов. Количество малых космических аппаратов вырастет в 70 раз, объём рынка аэромобильности вырастет в восемь раз. Только прогнозируемый объём рынка технического обслуживания и ремонта может составить $3,5 трлн. Роль МАИ в отрасли сегодня в формировании обликов рынков будущего, а также требований к специалистам, подготовке лидеров изменений и проектных команд, создании и развитии центров опережающего развития и генерации новых технологий, — сказала директор Сертификационного центра МАИ.

Семинар «Авиация. Квалификация. Надёжность» является площадкой, где ведущие российские авиастроительные компании, разработчики оборудования и представители авиационных властей обсуждают практические вопросы, возникающие при разработке и квалификации авиационного оборудования, а также входящего в его состав программного обеспечения и электронной аппаратуры. Организатором семинара выступила компания «Адваланж» совместно с ПАО «Яковлев».

Основан ФГУП НПП "Оптико-электронные комплексы и системы"
Родился штурман-испытатель В.В.Цыганков
Первый полет бомбардировщика ДБ-А