Ректор МАИ Михаил Погосян подвёл итоги приёмной кампании 2023/2024 года

21 августа 2023
Ректор МАИ Михаил Погосян подвёл итоги приёмной кампании 2023/2024 года

Фото: ТАСС/Карпухин Сергей

В 2023 году в Московский авиационный институт подали заявления на бюджетные места почти 17 тысяч человек. Об этом 21 августа заявил ректор МАИ Михаил Погосян на пресс-конференции в ТАСС, посвящённой итогам приёмной кампании в ведущие российские вузы. Михаил Асланович отметил, что у абитуриентов ощутимо растёт интерес к инженерным специальностям. В этом году в МАИ на бюджет подали почти на 5 тысяч заявлений больше, чем в 2022.

— Уже зачислены на бюджетные места более 2640 студентов, в том числе свыше 1160 студентов — на новые программы базового высшего образования, разработанные в рамках пилотного проекта по совершенствованию системы высшего образования. В этом году проект затронул ключевые инженерные направления для аэрокосмической отрасли — самолёто- и вертолётостроение, ракетно-космические комплексы, двигатели и другие авиационные и ракетные системы, — обучение по которым начнут более 40% студентов, принятых в МАИ», — подчеркнул Михаил Погосян.

По его словам, университет доволен уровнем поступивших в этом году, средний балл поступивших вырос по сравнению с приёмной кампанией 2022 года. Одной из тенденций 2023 года стал интерес к сетевым программам МАИ, на которые поступили почти 100 человек, обратил внимание Михаил Погосян.

— Мы активно развиваем новые сетевые образовательные программы, в рамках которых абитуриенты поступают в МАИ, а обучение будет проходить как на на базе Московского авиационного института, так и регионального университета с привлечением индустриального партнера. Таким образом, у студентов появляется возможность получить необходимые знания и компетенции для работы на ведущих предприятиях аэрокосмической промышленности, таких как АО «РЕШЕТНЁВ», АО «СмАЗ» и АО «У-УАЗ», обучаясь непосредственно в регионе их расположения, но при этом проходя значительную часть профильных дисциплин в Москве на базе инфраструктуры МАИ», — сказал Михаил Асланович.

Ещё одной особенностью приёмной кампании текущего года стал существенный рост числа поступивших в рамках целевого набора в интересах предприятий Минпроторга России, госкорпораций «Ростех», «Роскосмос» и других. Общее число целевиков в этом году превысило 520 человек.

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала