МАИ анонсировал на «Армии-2023» линейку электродвигателей для беспилотников

15 августа 2023
МАИ анонсировал на «Армии-2023» линейку электродвигателей для беспилотников

15 августа Московский авиационный институт анонсировал линейку электродвигателей для винтомоторной группы беспилотников на форуме «Армия-2023». Маёвскую продукцию презентовал начальник лаборатории № 2 «Гибридные и электрические силовые установки» института № 14 «Передовая инженерная школа», начальник НИО-310 МАИ Николай Иванов.

Выступление состоялось на круглом столе, посвящённом разработке и производству электродвигателей и приводов для БПЛА в рамках реализации национального проекта по БАС.

– Наша команда разработала линейку изделий для беспилотных авиационных систем: электродвигателей, регуляторов, накопителей энергии. Мы готовы перейти к серийному производству и ждём предложений от отраслевых игроков, – заявил Николай Иванов.

В число разработок МАИ вошли двигатели с воздушным охлаждением – ВД5210, ВД8025, ВД8034, ВД10026 и с жидкостным – ВД-150. Электродвигатель ВД-150 предназначен для привода винтов самолёта. Максимальная мощность двигателя 200 кВт, максимальная частота вращения – 4 тысячи оборотов в минуту. Изделие выполнено на 90% из отечественных материалов.

ВД-150 входит в состав более глобальной разработки МАИ – электрической силовой установки (ЭСУ). Опытный образец установки планируют выпустить в ноябре. В перспективе она может найти своё применение в таком виде транспорта, как аэротакси, отметил Николай Иванов. Её вес без аккумуляторной батареи – 59 кг.

Кроме того, в МАИ планируют к марту 2024 года выпустить первый образец собственного регулятора электродвигателей для беспилотников. Его масса составит 400 граммов, а напряжение силового питания – от 35 до 55 В. Стоит отметить, что МАИ в состоянии проводить самостоятельные испытания электродвигателей мощностью до 100 кВт для сторонних организаций.

Форум «Армия-2023» открыт для специалистов с 15 по 17 августа, для массового посещения — с 18 по 20 августа. Время работы: с 10:00 до 18:00.

МАИ выставил на форуме часть своих разработок, например, беспилотник для контроля за промышленным оборудованием «Дефектоскоп» и беспилотную систему для охраны периметра «Контур». Познакомиться с ними желающие смогут на стенде 5С1-1, в павильоне Е «Диверсификация ОПК».

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л