В МАИ разрабатывают инновационные материалы для авиастроения на основе хитина

11 августа 2023
В МАИ разрабатывают инновационные материалы для авиастроения на основе хитина

В Московском авиационном институте ведутся работы по созданию инновационных материалов для авиастроения, которые позволят создавать более лёгкие конструкции с повышенными деформационно-прочностными характеристиками. Принципы построения материалов были заимствованы учёными из живой природы.

— Некоторые принципы, существующие в природе, уже используют при разработке новых материалов и технологий в авиации: это изменяемая геометрия крыла, супергидрофобные покрытия и другие, — рассказывает участница проекта, выпускница института № 11 «Материаловедение и технологии материалов» МАИ Анастасия Шилкова. — Мы решили более подробно изучить, как природе удаётся создавать такие лёгкие и прочные материалы, как древесина, панцири ракообразных и кости животных. Эти знания лягут в основу создания новых микро- и наноструктурированных гибридных материалов для аэрокосмической отрасли, состоящих из органических высокомолекулярных соединений и неорганических компонентов.

Для обеспечения высоких прочностных характеристик новых материалов учёные планируют использовать структурные полисахариды (целлюлозу, хитин и др.), которые входят в число основных компонентов тканей живых организмов. На данном этапе путём минерализации хитина, выделенного из панцирей ракообразных, получены гибридные наночастицы, которые будут использоваться в качестве упрочняющего наполнителя.

Работа ведётся под руководством доцента кафедры 1103 «Технологии композиционных материалов, конструкций и микросистем» МАИ, старшего научного сотрудника ИСПМ РАН Татьяны Деминой. В рамках дальнейших исследований планируется подобрать оптимальный состав для новых материалов с использованием не только хитина, но и других полимеров, а также различных неорганических компонентов.

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала