МАИ представит беспилотную систему для охраны периметра «Контур» на форуме «Армия-2023»

9 августа 2023

Московский авиационный институт примет участие в Международном военно-техническом форуме «Армия-2023», который пройдёт с 14 по 20 августа в подмосковной Кубинке. Среди прочих разработок МАИ представит инновационную систему в области беспилотных технологий «Контур».

Она предназначена для мониторинга охраняемого периметра посредством беспилотного воздушного судна. Проект реализуется в рамках программы «Приоритет-2030» в Центре «Беспилотные летательные аппараты» МАИ при содействии Центра «Авионика», IT-Центра и других подразделений университета.

В состав комплекса входят беспилотник взлётной массой около 10 кг, наземная станция управления, посадочная площадка. Помимо этого, комплекс включает в себя специальное программное обеспечение с элементами искусственного интеллекта для обработки получаемой видеоинформации.

— В рамках «Контура» летательные аппараты могут работать в группе, а их количество корректируется в зависимости от потребностей заказчика. Высокий уровень безопасности воздушного движения в системе обеспечивается за счёт оснащения дронов специальными UTM-модулями. Они позволяют наблюдать за движением летательных аппаратов в режиме реального времени. В перспективе эта технология даст возможность интегрировать беспилотники в единое воздушное пространство, — рассказал директор Центра БЛА МАИ Юрий Бухарев.

«Контур» способен функционировать не только автономно, но и в кооперации со стационарными системами видеонаблюдения. Специальное программное обеспечение комплекса мониторит заданную территорию для выявления нарушений режима.

— Комплекс может отследить незаконные проникновения на территорию, соблюдение режима транспортными средствами, включая нарушение правил парковки. Также система способна фиксировать пронос и передачу подозрительных предметов, обнаруживать бесхозные вещи, детектировать людей, которым необходима помощь, выявлять точки задымления и так далее, — отметил Юрий Бухарев.

Ещё одна функция «Контура» — идентифицировать нарушителей режима с фиксацией лиц. Сценарии работы комплекса можно гибко настраивать в соответствии с требованиями заказчика.

Беспилотник способен работать как в дневное, так и в ночное время при положительных и отрицательных температурах, умеренном дожде, снегопаде и порывах ветра до 8 м/с. Аппарат может быть оборудован тепловизором, прожектором и громкоговорителем с возможностью воспроизводить как заранее записанные обращения, так и речь оператора.

Помимо улучшения технических характеристик БВС предполагается до конца года завершить разработку дизайн-макета промышленного образца. «Контур» позволит автоматизировать мониторинг периметра в различных организациях, исключить влияние человеческого фактора на наблюдения, оптимизировать затраты и повысить эффективность охраны особо важных объектов.

Полученные в рамках проекта наработки и технологии позволили МАИ принять участие в конкурсе «Экстренный поиск», проводимом Фондом НТИ и добровольческим поисково-спасательным отрядом «ЛизаАлерт», с целью получения и отработки эффективных решений, направленных на поиск и обнаружение пропавших людей с использованием БЛА.

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала