Завершился третий модуль Lean-школы МАИ по серийному производству спутниковой аппаратуры

1 августа 2023

С 24 по 28 июля в Московском авиационном институте прошёл третий модуль программы Lean-школы «Создание серийного производства унифицированных модулей радиоэлектронной аппаратуры космических аппаратов». Программа реализуется Дирекцией перспективных производственных проектов МАИ в интересах АО «Российские космические системы» и АО «Ярославский радиозавод».

На модуле эксперты рассказали участникам про системы планирования производства и обеспечения качества серийного производства.

В пятницу, 28 июля, при участии генерального директора АО «РКС» Геннадия Ерохина, заместителя генерального директора АО «РКС» Андрея Карутина, генерального директора АО «ЯРЗ» Александра Сашова и технического директора АО «ЯРЗ» Сергея Субботина состоялся финальный доклад третьего модуля. Рабочая группа сформировала финансово-экономическую модель проекта и показала взаимосвязь сокращения цикла производства и финансовых результатов.

Также участники проанализировали текущую систему планирования и сформулировали предложения по её усовершенствованию, необходимому для серийного производства. Были пересмотрены планировки производств в связи с увеличением целевого количества выпускаемых комплектов. Также участники проработали принципы организации, планировки и логистику перемещения составных частей собственного производства, сформулировали требования к конструкторско-технологической проработке изделий для обеспечения требуемых таков выпуска.

Следующий модуль будет проходить с 21 по 25 августа.

Полугодовая программа Lean-школы включает в себя шесть модулей различной тематики, а также недельную стажировку. Главная цель образовательного проекта — выработать у слушателей практические навыки применения инструментов бережливого производства, научить видеть и устранять потери непосредственно там, где создается продукт.

Ректор МАИ Михаил Погосян: «Наш университет ставит перед собой задачу готовить не только грамотных специалистов для высокотехнологичных отраслей, но и давать им практические навыки, чтобы они с первых дней работы в индустрии включались в решение амбициозных производственных задач. Сейчас МАИ активно сотрудничает с Роскосмосом и входящими в его состав компаниями по формированию нового облика ракетно-космической промышленности, связанного с переходом к поточному производству космических аппаратов. И программа Lean-школы МАИ в интересах РКС призвана способствовать внедрению современных методик в производственные процессы холдинга космического приборостроения для организации серийного производства аппаратуры».

Генеральный директор РКС Геннадий Ерохин: «У авиации накоплен солидный опыт внедрения современных технологий, в частности, цифровое и бережливое производство, в реальную экономику предприятия. МАИ, который является одним из базовых университетов нашего холдинга, активно делится этими знаниями с сотрудниками „Российских космических систем“, и Lean-школа — важный элемент передачи таких наработок конкретному специалисту».

Основан ФГУП НПП "Оптико-электронные комплексы и системы"
Родился штурман-испытатель В.В.Цыганков
Первый полет бомбардировщика ДБ-А