Холдинг «Вертолёты России» гарантирует трудоустройство студентам МАИ

20 июля 2023
Холдинг «Вертолёты России» гарантирует трудоустройство студентам МАИ

Обучение по целевому договору даёт возможность студентам Московского авиационного института не только проходить практику на предприятиях с первого курса, но и обеспечивает высокооплачиваемую работу по специальности. Холдинг «Вертолёты России» Госкорпорации Ростех — один из партнёров МАИ, в него входят такие предприятия как «Национальный центр вертолетостроения им. М.Л. Миля и Н.И. Камова», Улан-Удэнский авиационный завод, Казанский вертолетный завод и другие.

Практика студентов-целевиков идёт без отрыва от учёбы в НЦВ Миль и Камов — в конструкторском бюро, опытном заводе, подразделениях лётно-испытательного и экспериментально-исследовательского комплексов.

Пятикурсник Михаил Тилинин завершает обучение по специальности «Самолёто- и вертолётостроение».

— В моём случае целевое обучение — это трудоустройство с первого курса и прикладное использование знаний. Ты только изучил материал на парах, и это уже встречается у тебя на практике, — рассказывает маёвец. — Сейчас я уже работаю инженером-конструктором в отделе статической и динамической прочности фюзеляжа и планирую строить карьеру в НЦВ Миль и Камов.

Помимо опыта на практике студенты получают возможность проявить себя. Так, пятикурсник Алексей Щербань сейчас работает техником первой категории. После окончания МАИ его повысят до инженера-конструктора.

— Я моделирую отдельные элементы конструкций и провожу расчёты цифровой модели, — делится аспектами своей работы Алексей.

Не менее популярно целевое обучение и у девушек. Яна Алёшина также завершает обучение в МАИ и уже имеет постоянное место работы.

— Практику я проходила в двух отделах экспериментально-исследовательского комплекса. Сейчас я работаю в конструкторском бюро, в бригаде швартовочного оборудования НЦВ «Миль и Камов», — говорит студентка. — После выпуска я планирую остаться на предприятии и совершенствоваться в своей специализации.

Приём документов в рамках целевой квоты осуществляется приёмной комиссией МАИ до 25 июля. При подаче заявления необходимо приложить копию договора о целевом обучении с предприятием, который даёт право на участие в конкурсе на целевые места. Договор необходимо заключить до подачи заявления в приёмную комиссию.

Абитуриенты, поступающие на целевое обучение в МАИ, проходят по отдельному конкурсу и зачисляются в университет раньше, чем лица, участвующие в общем конкурсе. Оригиналы документов необходимо предоставить в приёмную комиссию не позднее 25 июля. Приказ о зачислении выходит 29-30 июля.

Абитуриенты, не прошедшие по конкурсу на целевые места, могут участвовать в общем конкурсе.

С 2020 года на предприятиях холдинга действует совместный проект Ростеха и МАИ «Крылья Ростеха», который создан для подготовки инженеров будущего. Для студентов, участвующих в этом проекте в рамках целевого договора, реализуются индивидуальные траектории развития — комбинации учёбы и работы в проектной деятельности, включающие усиленное изучение английского языка, различные дополнительные образовательные программы и IT-компетенции. Также предприятия холдинга обеспечивают дополнительную мотивацию — стипендию от предприятия.

Основан ФГУП НПП "Оптико-электронные комплексы и системы"
Родился штурман-испытатель В.В.Цыганков
Первый полет бомбардировщика ДБ-А