В МАИ завершился второй модуль Lean-школы в интересах АО «НПО Лавочкина»

18 июля 2023
В МАИ завершился второй модуль Lean-школы в интересах АО «НПО Лавочкина»

С 10 по 14 июля в Московском авиационном институте прошёл второй модуль программы Lean-школы «Разработка линии серийного потокового производства малых космических аппаратов». Программа реализуется Дирекцией перспективных производственных проектов МАИ в интересах АО «НПО Лавочкина».

На модуле эксперты рассказали участникам про бережливую планировку, логистику производства, технологии Big Data и единую цифровую среду.

В пятницу, 14 июля, при участии ректора МАИ Михаила Погосяна, директора Дирекции космических систем МАИ Леонида Комма и заместителя генерального конструктора АО «НПО Лавочкина» Александра Митькина состоялся финальный доклад второго модуля, в котором участники рассказали о проделанной за неделю работе. Рабочие группы рассмотрели должное устройство движения КА по производственному процессу. Особое внимание было уделено цехам окончательной сборки и схеме испытаний. Группы спроектировали планировки и разместили оборудование, необходимое для выполнения заданного такта выпуска. Также участники предложили новую схему информационной среды предприятия.

Следующий модуль пройдёт с 28 августа по 1 сентября и будет посвящён экономике производства.

Программа Lean-школы МАИ предназначена решения проблем заказчика по повышению эффективности деятельности организации, адаптации методик и инструментов Lean. Это не только программа дополнительного профессионального образования, но и площадка, где компании могут «проработать» свой проект, идею или решить проблемный вопрос, получив обратную связь от экспертов, имеющих опыт внедрения и реализации проектов подобного масштаба в других отраслях.

Основан ФГУП НПП "Оптико-электронные комплексы и системы"
Родился штурман-испытатель В.В.Цыганков
Первый полет бомбардировщика ДБ-А