В МАИ стартовала сетевая программа подготовки студентов для комсомольского авиазавода ОАК

14 июля 2023

В 2023 году в интересах филиала ПАО «ОАК» — КнААЗ им. Ю.А. Гагарина» запущена сетевая образовательная программа по специальности «Самолёто- и вертолётостроение».

Студентов, заключивших целевые договоры с КнААЗ, будут обучать сразу два вуза — Московский авиационный институт и Комсомольский-на-Амуре государственный университет. Цель такого трёхстороннего сотрудничества — подготовка высококвалифицированных кадров для конкретного предприятия.

На базе КнАГУ целевики изучат математические, естественно-научные и общеинженерные предметы. А профессиональные, специально разработанные дисциплины такие, как устройство летательных аппаратов и их систем, методы проектирования, математического моделирования, применения композиционных материалов и современных цифровых технологий (VR/AR) в авиастроении пройдут в базовом вузе — МАИ. Занятия будут как в формате онлайн-лекций, так и очно. Перелёты и проживание студентов-целевиков финансирует КнААЗ.

Уже со второго курса будущие авиастроители начнут получать опыт и знания непосредственно на заводе в Комсомольске-на-Амуре. Производственная практика будет разбита на несколько блоков — изучение организации производства на КнААЗ, технологическое и конструкторское сопровождение серийного производства летательных аппаратов, кадровая политика предприятия, цифровизация, создание и реализация проекта дополненной реальности и другие.

Студентов-практикантов будут курировать опытные наставники, которые в условиях реального производства расскажут о техпроцессах на примере серийного выпуска военных самолётов Су-35С и Су-57, а также о предприятии, условиях трудоустройства, программах поддержки молодёжи, действующих на заводе.

Для будущих авиастроителей предусмотрена и культурная программа — посещение заводского и городского музеев, Таллинского полка, экскурсии по цехам КнААЗ, а также интеллектуальные, деловые игры и спортивные мероприятия совместно с молодыми специалистами завода. Это поможет освоиться в большом коллективе.

Также студенты, начиная со второго курса, будут иметь возможность трудоустроиться на завод на неполный рабочий день, совмещая работу с обучением. Таким образом, по завершении учёбы молодой специалист придёт на завод уже подготовленным к работе в реальных условиях предприятия, имея квалификационную инженерную категорию, что положительно скажется на размере заработной платы.

Дополнительной мерой поощрения за хорошую успеваемость станет ежемесячная именная стипендия КнААЗ. Для иногородних студентов предусмотрена компенсация оплаты проживания в общежитии.

Всем студентам-целевикам после окончания обучения гарантировано трудоустройство на КнААЗ.

Объединённая авиастроительная корпорация (ПАО «ОАК», входит в состав Госкорпорации «Ростех») создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России. Они выпускают самолёты таких всемирно известных брендов как «Су», «МиГ», «Ил», «Ту», «Як», «Бериев», а также новые — Superjet 100 и МС-21. Предприятия OAK выполняют полный цикл работ от проектирования до послепродажного обслуживания авиационной техники. Генеральный директор ПАО «ОАК» — вице-президент ОООР «СоюзМаш России» Юрий Борисович Слюсарь.

Госкорпорация «Ростех» — крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности — авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Расформирован последний полк на МиГ-23П
Первый показательный полет Ту-16
Первый демонстрационный полет над Красной площадью