Трансформация образовательных программ в МАИ: вопросы и ответы

7 июля 2023
Трансформация образовательных программ в МАИ: вопросы и ответы

Московский авиационный институт участвует в пилотном проекте по совершенствованию системы высшего образования, указ о реализации которого был подписан президентом в мае. За это время у студентов и школьников накопилось множество вопросов. Отвечаем на главные из них.

Вопрос: Что поменяется в МАИ в связи с участием в проекте?

Ответ: В университете появятся программы высшего образования нового формата — базовое (БВО) и специализированное.

Вопрос: Какие программы в МАИ изменят свой формат в 2023 году?

Ответ: В МАИ эксперимент стартует с программ инженерной подготовки по ключевым для аэрокосмической отрасли направлениям: самолёто- и вертолётостроение, ракетно-космические комплексы, авиационные и ракетные двигатели, системы управления и интегрированные системы летательных аппаратов. До 2023 года они реализовывались в форматах бакалавриата и специалитета.

Вопрос: Cколько лет предстоит учиться в рамках базового высшего образования?

Ответ: В МАИ для большинства абитуриентов, поступающих на программы БВО, срок обучения составит 5,5 лет. Вместе с тем в рамках Передовой инженерной школы МАИ университет предусмотрел программы БВО длительностью 4 года.

Вопрос: Что станет в МАИ с бакалавриатом и специалитетом?

Ответ: В МАИ программы бакалавриата и специалитета в области авиационной и ракетно-космической техники заменят на БВО уже в 2023 году. По остальным программам бакалавриата и специалитета принимать абитуриентов в этом году будут, как и раньше. При этом их содержание обновят.

Всего же в МАИ в рамках приёмной кампании 2023 года на программы бакалавриата выделили 2224 места, на специалитет — 190, а на магистратуру — 932. В то же время под программы БВО отвели — 1236 мест, а специализированного высшего — 340.

Вопрос: Когда поменяются программы по другим направлениям?

Ответ: С 2024/25 учебного года эксперимент распространят на все остальные программы, которые включают в себя такие группы направлений, как IT, математика, прикладная механика, электроника, радиотехника и системы связи, электро- и теплоэнергетика, приборостроение, материаловедение, управление, экономика и другие.

Вопрос: Чем БВО отличается от бакалавриата/специалитета?

Ответ: В рамках пилотного проекта изменится количество образовательных программ на 24 группе инженерных направлений «Авиационная и ракетно-космическая техника». Если бакалавриат и специалитет вместе предусматривали 101 программу, то на БВО их будет 38.

Новые программы БВО направлены на подготовку комплексного инженера, способного сформулировать инженерную проблему и поставить ТЗ.

В новой системе студенты МАИ начнут осваивать инженерное программное обеспечение уже на первом и втором курсах. Список тем курсовых работ и проектов будет формироваться на базе актуальных и перспективных проектов индустрии и тематик НИОКР МАИ с учётом специализации студента.

Содержание программ БВО будут актуализировать на базе отраслевого кадрового прогноза и востребованности программы.

Подписан контракт фирмой "Фоккер" и ФГУП "НИИ парашютостроения"
Первый полёт вертолёта Ка-25К
Положение о нагрудном знаке «За безаварийный налет часов»