Студенты МАИ победили на первом межвузовском хакатоне «Рекламатон»

5 июля 2023
Студенты МАИ победили на первом межвузовском хакатоне «Рекламатон»

Совместная команда студентов МАИ и НИУ ВШЭ «Будем» победила на первом межвузовском хакатоне от МТС и Школы коммуникаций НИУ ВШЭ «Рекламатон» в номинации «Лучшее hard-решение». Участники мероприятия создали приложение для прогнозирования эффективности рекламных кампаний в телеграм-каналах.

— Идея нашего приложения в том, чтобы предсказывать число просмотров и реакций на произвольный рекламный текст в зависимости от телеграм-канала, в котором он будет размещён. Для разработки бэкенд-части мы использовали язык программирования Python. В итоге получился готовый продукт в виде веб-приложения, — рассказал один из победителей, студент института № 8 «Компьютерные науки и прикладная математика» МАИ Сергей Дорофеев.

На разработку прототипа продукта с нуля организаторы отвели 24 часа. Первый день команда «Будем» потратила на обсуждение концепции и написание кода, а второй на подготовку питчинга продукта.

— Для оценки реакций необходимо было построить модель, способную обрабатывать естественный текст. Задача усложнялась тем, что в публикациях использовались эмодзи, которые также несли смысловую нагрузку. Поэтому вместо предобученного плотного векторного представления пришлось обучать собственную модель, для которой эмодзи — это отдельный токен. Но главной особенностью нашего решения является то, что мы дообучаем готовую общую модель на небольшом наборе постов исследуемого канала, — добавил студент института № 8 МАИ Вадим Васютинский.

Как рассказала член команды «Будем», студентка института № 8 МАИ Ольга Чернова, студенты не собираются бросать разработку и рассматривают вариант в будущем создать свой стартап.

Первый полет сверхзвукового перехватчика Т-10-1
Открытие московского аэропорта "Домодедово"
Первый полет сельскохозяйственного самолета Ан-2М