Более 20 маёвцев стали участниками международного промышленного форума «Инженеры будущего»

26 июня 2023

21 студент Московского авиационного института стал участником XI Международного молодёжного промышленного форума «Инженеры будущего — 2023». Организаторами форума выступили Союз машиностроителей России, правительство Тульской области, Росмолодёжь, Лига содействия оборонным предприятиям.

Мероприятие проходит в Тульской области с 23 июня по 3 июля. Ожидается, что площадку посетят около 1000 участников из 73 стран. Форум включает в себя образовательный блок и деловую программу. Для гостей площадки проведут 400 лекций и 80 панельных дискуссий.

В состав команды МАИ вошли студенты из девяти стран, среди которых Португалия, Мальдивы, Пакистан, Кения, Шри-Ланка, Малайзия, Эквадор, Индия. Маёвцы представляют семь институтов: № 1 «Авиационная техника», № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки», № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность», № 6 «Аэрокосмический», № 8 «Компьютерные науки и прикладная математика», № 10 «Иностранных языков», № 11 «Материаловедение и технологии материалов».

Студенты МАИ примут участие в образовательной программе на нескольких факультетах форума: авиационном, аэрокосмическом, автомобильном, международного сотрудничества, научно-инженерном, робототехники, радиоэлектроники и других. Также они выступят на XIII «Национальной научно-технической конференции», которая пройдёт 26 и 27 июня. Например, студентка института № 6 «Аэрокосмический» МАИ Екатерина Маносьева представит на конференции доклад о применении информационно-справочной системы для анализа запусков и тенденций развития космических аппаратов дистанционного зондирования Земли в мире за 2022 год.

— Для меня участие в форуме — отличная возможность представить свои наработки по нашей информационно-справочной системе. Я рассчитываю на положительный отклик на мой проект, потому что эта база создаётся не один год, и мы её регулярно обновляем. Хотелось бы привлечь к теме дистанционного зондирования Земли как можно больше коллег и единомышленников для дальнейших совместных работ, — рассказала Екатерина Маносьева.

Помимо образовательных и научных программ для участников проведут 200 культурно-спортивных мероприятий. В части из них маёвцы также примут участие. Студентка института № 10 «Иностранные языки» МАИ Ольга Семёнова 27 июня представит Московский авиационный институт на конкурсе «Мисс Форум». Также студенты МАИ планируют участвовать в турнирах по бадминтону, лазертагу, в игре «Форт Боярд» и других активностях.

Форум «Инженеры будущего» ежегодно проводится для молодых руководителей структурных подразделений промышленных компаний, инженеров и специалистов технической направленности, студентов и аспирантов высших учебных заведений, представителей молодёжных общественных организаций.

Первый суборбитальный полет
Сдана в эксплуатацию первая стартовая площадка космодрома Байконур
Начало строительства города Ленинска на космодроме Байконур