IT и радиоэлектроника: опыт студентки МАИ из Новосибирска

21 июня 2023
IT и радиоэлектроника: опыт студентки МАИ из Новосибирска

Не всегда легко определиться с выбором профессии в старших классах, особенно если нравятся сразу несколько направлений. Студентка Московского авиационного института Виктория Шамасова искала именно тот вуз, в котором можно будет совместить несколько приоритетных для себя тематик.

— Про МАИ я узнала, когда изучала рейтинговый список технических вузов. Меня заинтересовало направление на стыке IT и радиоэлектроники, которое в других институтах я не видела. Выбор стал очевидным, — рассказывает студентка.

Виктория поступила в институт № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность» на программу «Конструирование, технология и производство радиоэлектронных средств». В МАИ на всех направлениях подготовки помимо профильных специальных дисциплин изучают информационные технологии. Например, по данной программе осваивают автоматизированное проектирование, 3D-моделирование в программном комплексе SolidWorks. Также в студенческом конструкторском бюро «Сигнал» (СКБ-4) Виктория разрабатывает задания для радиотехнической игры, которая ежегодно проходит на базе МАИ.

— Игра представляет собой компиляцию разных научно-практических задач. Участники изучают принципы радиоэлектронной борьбы с помощью программируемых пультов, имитирующих обнаружение объекта, перехват сигнала и атаку радиопомехами. Игра также развивает навыки ориентирования на местности и стратегическое мышление, — уточняет она.

Каждый студент МАИ имеет возможность параллельно с основным обучением получать дополнительные знания. Виктория в этом году прошла отбор на весеннюю школу «Математическое моделирование и IT», и её команда победила в одной из секций.

— Мы прогнозировали параметры двигателя самолёта с помощью машинного обучения. В процессе решения, я получила ценные навыки командной работы и научилась лучше концентрироваться на одной задаче в течение длительного времени, — делится впечатлениями студентка.

Виктория планирует и дальше развиваться в сфере IT. Она хочет поступить в магистратуру МАИ и углубить свои знания в области VR и AR. Широкие возможности открываются студентам вуза благодаря «цифровой кафедре», где можно выбрать одно из семи направлений в зависимости от базовой специальности. Так, айтишникам программы помогут углубить уже существующие digital-компетенции, а студентам инженерных специальностей — научиться понимать и внедрять искусственный интеллект в свои рабочие задачи.

Первый полет сверхзвукового перехватчика Т-10-1
Открытие московского аэропорта "Домодедово"
Первый полет сельскохозяйственного самолета Ан-2М