Студенты МАИ завоевали награду на чемпионате беспилотников «АвиаРобоТех — Старт»

5 июня 2023

На национальном чемпионате беспилотников «АвиаРобоТех — Старт» команда студентов МАИ получила награду в номинации «Командный дух». Соревнования прошли 4 июня в Москве на ВДНХ. В них участвовали 20 команд из столицы и восемь региональных коллективов.

– Выступление на «АвиаРобоТех — Старт» стало интересным и полезным опытом для нас. Мы намерены участвовать в следующих конкурсах и демонстрировать еще более высокий уровень подготовки и профессионализма, — рассказал капитан команды МАИ Эдуард Сухарев.

Чемпионат включил в себя два этапа. На первом необходимо было сдать экзамен по теоретической подготовке внешнего пилота беспилотного воздушного судна. Практическая часть экзамена включала в себя подготовку к полёту, программирование автопилота, а также управляемый полёт в пределах прямой видимости с выполнением авиационных работ.

На втором этапе «Нейротрек» участники соревновались в управлении квадрокоптерами «Геоскан Пионер Мини» при помощи специального нейроинтерфейса. Пилоты надевали шлем, считывающий параметры мозговой активности и преобразовывающий их в команды для управления летательным аппаратом.

— Мы столкнулись с трудностями в работе нейроинтерфейса. Одновременно действовало шесть нейроинтерфейсов, что «забивало» радиодиапазон. В связи с эти шлем зачастую работал некорректно, что затрудняло прохождение трассы, — рассказал член команды МАИ, студент института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» МАИ Виталий Попов.

Второй этап также включал прохождение ещё одной трассы, но уже вручную на базовых квадрокоптерах «Геоскан Пионер».

Команда маёвцев состояла из студентов института № 1 «Авиационная техника» и института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» МАИ. Ребята занимаются в студенческом конструкторском бюро беспилотных летательных аппаратов Дирекции «Аэромобильность» Московского авиационного института. Также на базе детского технопарка МАИ «Траектория взлета» они проводят занятия со школьниками.

Подписан контракт с Малазией
Торжественное открытие памятника самолету Су-27
Первая женщина преодолела звуковой барьер