В МАИ подвели итоги пилотной программы по поддержке стартапов

16 мая 2023

В Московском авиационном институте завершилась пилотная акселерационная программа «Стартап-студия». Программа была реализована на базе Центра проектного обучения института № 14 «Передовая инженерная школа» и Центра маркетинга МАИ. Её задачами стали поиск и верификация перспективных бизнес-идей, формирование бизнес-плана и плана по реализации проекта, а также развитие технологического предпринимательства в университете и создание бизнес-команд студентов, сотрудников и выпускников МАИ.

Проектные команды пилотной программы проходили конкурсный отбор. Всего на него было подано 100 заявок. По итогам экспертного отбора в акселерационную программу было включено семь проектов, один из которых — после успешного участия в V Международном авиахакатоне.

Программа состояла из спринтов, каждый из которых был направлен на изучение маркетинговых и проектных инструментов с точки зрения образовательного результата и на детальную проработку бизнес-моделей с точки зрения проектного результата. Для успешной реализации бизнес-идей в течение всей программы с командами работали трекеры, кураторы, эксперты по продукту и рынку, по инженерно-технологической части и привлечению инвестиций.

В декабре состоялась промежуточная питч-сессия, на которой команды презентовали свои проекты лучшим экспертам индустрии, бизнеса и представителями фондов. Мероприятие было направлено на оценку продуктового предложения проектных команд с точки зрения технологической и финансовой привлекательности. Команды получили комментарии от экспертной панели о вариантах увеличения выгоды от продуктов для потенциальных инвесторов, клиентов, а также конечных пользователей.

По итогам программы участники получили удостоверения о повышении квалификации в сфере разработки инновационных бизнес-моделей для технологических идей. В финальный этап — питч-сессию — попали три проектные команды, которым удалость сформировать конкурентные бизнес-модели, а также требования к разработке полноценного прототипа:

• Многофункциональный биоэлектрический протез предплечья «AUXILIA»;
  • Мобильное приложение «TEA» для диагностики наличия и повышения эффективности лечения пациентов с нейродегенеративными заболеваниями;
  • Услуга по внесению средств защиты растений в сельском хозяйстве с помощью беспилотного самолёта.

Каждый проект оценивался экспертами питч-сессии по нескольким критериям: перспективность идеи с точки зрения внедрения на предприятиях с актуальной для проектов спецификой, эффективность решения, потенциал рынка и компетенции команды.

В дальнейшем все команды продолжат работу над развитием своих продуктовых решений для вывода на рынок. А команда Стартап-студии МАИ будет продолжать работу с авторами проектов: привлекать необходимую экспертизу, помогать во взаимодействии с компаниями-партнёрами, а также оказывать поддержку в привлечении инвестиций.

Уже летом запустится преакселерационная программа, посвящённая генерации и верификации проектных инициатив, а также формированию навыков командообразования. Участники погрузятся в инновационную экосистему и познакомятся с проектными инструментами, сформулируют идею, проработают концепт проекта, а также смогут найти единомышленников и создать команду.

Преакселерационная программа — новый формат, помогающий погрузить большее количество студентов, сотрудников, выпускников МАИ и вузов-партнёров в технологическое предпринимательство, увеличивающий шансы пройти отбор в акселерационную программу. Информация о запуске будет размещена на сайте и в социальных сетях МАИ.

Создана пилотажная группа «Стрижи»
Задана постройка двух летных экземпляров штурмовика Су-25
Родился военный летчик Г. Добни