В Ступинском филиале МАИ состоялась конференция к 78-й годовщине Великой Победы

5 мая 2023

В Ступинском филиале МАИ 4 мая, в преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, состоялась студенческая конференция «Не смолкнет слава тех великих лет». Участники традиционной конференции подготовили доклады на основе исторических документов, фронтовых писем, воспоминаний великих полководцев, творивших историю Великой Отечественной войны.

С болью и горечью студенты говорили о тяжёлых годах жизни нашей страны, о важнейших битвах войны. Студент группы ТСО-105Б-22 Даниил Кирюшкин сделал доклад о Ржевской битве, а студент группы ТСО-202Б-21 Василий Савин — о защитниках Брестской крепости.

Хорошая традиция конференций в филиале — рассказы о героях семьи. Тёплые рассказы, полные гордости за предков, представили Сергей Дёмкин (группа ТСО-102Б-22), Денис Шатов (группа ТСО-105Б-22), Дмитрий Петренко (группа ТСО-105Б-22), Егор Мусликов (группа ТСО-105Б-22), Виктория Седукевич (группа ТСО-204Бк-21), Александр Баранов (группа ТСО-103Б-22). И каждый заканчивался словами: горжусь, люблю и помню.

Доклады, посвящённые специальной военной операции, подготовили студенты Николай Зинчик, Роман Ступнев из группы ТСО-103Б-22, Денис Шатов из группы ТСО-105Б-22, Владимир Галкин, Валерий Михонов из группы ТСО-201Б-21.

Также на конференции был показан документальный фильм «Нюрнбергский процесс».

Нам надо знать и помнить эти события, чтобы не допустить их повторения — таким стал основной лейтмотив конференции.

Основан ФГУП НПП "Оптико-электронные комплексы и системы"
Родился штурман-испытатель В.В.Цыганков
Первый полет бомбардировщика ДБ-А