Маёвец стал финалистом конкурса молодых преподавателей

2 мая 2023
Маёвец стал финалистом конкурса молодых преподавателей

25 апреля состоялся финал VII конкурса «Молодой преподаватель вуза города Москвы — 2023», где Московский авиационный институт представил доцент кафедры 904 «Инженерная графика» института № 9 «Общеинженерная подготовка» Алексей Амосов.

Алексей Амосов — выпускник кафедры 601 «Космические системы и ракетостроение» института № 6 «Аэрокосмический» МАИ. На кафедре 904 «Инженерная графика» окончил аспирантуру и защитил диссертацию. Начал работать в родном вузе в 2016 году в качестве ассистента. Сейчас он доцент и преподаёт инженерную и компьютерную графику.

— Я работаю по совместительству, основное место деятельности — Центр эксплуатации средств наземной космической инфраструктуры — научно-исследовательский институт стартовых комплексов, — рассказал Алексей. — К нам часто устраиваются выпускники разных технических вузов. Я наблюдал за ними несколько лет и понял, каких именно знаний не хватает бывшим студентам для быстрой интеграции на предприятиях ОПК.

По словам Алексея, на конкурс молодых преподавателей он попал по счастливой случайности.

— Я ошибочно подумал, что это мероприятие только внутри института, поэтому и решил принять участие. Я даже не предполагал, что мне предстоит защищать честь родного вуза на городском уровне, — признался Алексей.

Конкурс «Молодой преподаватель вуза города Москвы — 2023», организованный МГО Профсоюза, проходил в три этапа. Первая оценка конкурсантов проводилась заочно по эссе на тему «Роль преподавателя в вузе как наставника». Затем состоялся отборочный этап, где 17 участников презентовали свои мастер-классы на тему «Просто о сложном», а также прошли конкурсное испытание — выступление «Профсоюз моими глазами». По итогам отборочного этапа маёвец Алексей Амосов вошёл в число 8 финалистов.

— Начальные этапы конкурса были не очень сложными и подготовка к ним не была трудоёмкая. Но для выполнения «домашних заданий» к финалу мне пришлось взять неделю отпуска, — пояснил преподаватель.

Заключительная часть конкурса прошла в Московском Политехе. Участники выступили с краткой презентацией о себе в первом туре. Они говорили о творческом подходе к технологическому обучению, профессиональной философии и даже о своих первых лекциях со студентами. Алексей Амосов представил публике креативное видео, где с юмором показал будни преподавателя.

Во втором туре конкурсанты вступили в парные дебаты, соревнуясь в профессиональной полемике.

— Этот формат мне не был знаком. Но темы участникам раздали заранее, поэтому я успел подготовиться. Турнирная сетка была составлена так, что встречались «каждый с каждым», — поделился Алексей.

В финале Алексей Амосов достойно представил свой университет и профсоюзную организацию работников МАИ, однако попасть в тройку лидеров ему не удалось.

— Теперь, зная все нюансы и подводные камни, я понимаю, где и что надо было сделать иначе. К сожалению, финалисты не могут выступать два раза подряд, но я с радостью передам весь опыт участнику следующего конкурса, — пояснил Амосов.

Ракетоплан Х-15 впервые в три раза превысил скорость звука
Первые серийные истребители-перехватчики Су-9 отправлены в строевой полк ПВО