Маёвцы приняли участие в конференции «И помнить страшно, и забыть нельзя»

10 апреля 2023

10 апреля в Московском доме национальностей состоялась V конференция «И помнить страшно, и забыть нельзя» в рамках проекта «Территория истории». Встреча была посвящена Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, который отмечается во всем мире 11 апреля. Участниками очной встречи стали более 70 учеников школ и студентов колледжей. Также дистанционно к конференции подключились слушатели из разных регионов страны: Амурской, Тюменской областей, Свердловского района, Волгоградской области, Москвы и Подмосковья, Краснодарского края и других.

Начал встречу руководитель регионального отделения Юнармии по ЗАО города-героя Москвы Валентин Батиевский. В своей приветственной речи он напомнил подрастающему поколению о том, как важно чтить и помнить историю и не забывать её уроки.

Директор военно-медицинского музея (председатель Санкт-Петербургского научного общества историков медицины, Заслуженный врач Российской Федерации, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, доктор медицинских наук) Анатолий Будко рассказал участникам встречи об уникальной экспозиции музея, познакомил с трагичными событиями, очевидцами которых стали миллионы людей во всей Европе.

Кандидат политических наук, военный историк Владимир Рощупкин подробно рассказал о том, где появился первый концентрационный лагерь и поведал историю основных концлагерей времен Второй мировой войны.

Преподаватель МАИ, полковник запаса, кандидат исторических наук, руководитель поискового проекта МАИ «Поисковый обелиск» Александр Грибовский рассказал о восстании советских офицеров в 20 блоке смерти лагеря Маутхаузен и о том, как важна деятельность поисковых отрядов в процессе заполнения «белых пятен» в истории страны.

Специалист управления внеаудиторной работы Финансового университета при Правительстве РФ Дмитрий Кравченко познакомил присутствующих с уникальным опытом своего образовательного учреждения, а именно деятельностью поискового отряда, который работает на территории лагеря для военнопленных «ДУЛАГ — 191».

Соведущими на мероприятии были ученики кадетского класса, юнармейцы ГБОУ «Образовательный центр «Протон» Егор Витер и Варвара Пузанова под руководством наставника, куратора юнармейского отряда «Протон» Виктора Волкова.

После окончания теоретического блока началась самая значимая и эмоционально-насыщенная часть. Слово предоставлялось тем, кто, будучи ребенком, прошел через ужас, о котором сейчас даже страшно подумать. Бывшие узники различных концентрационных лагерей смогли поделиться своими воспоминаниями о тех страшных событиях, очевидцами которых они были. Лидия Константиновна Крюкова, Нелли Николаевна Мареева, Нина Николаевна Грищун, Ольга Никифоровна Мещерякова, Евгений Сафронович Пашковский не смогли сдержать эмоций, рассказывая о своём детстве в стенах лагерей и о том подвиге, которые совершали их родители, пытаясь спасти своих детей.

Мероприятие проводилось по линии МО ВВПОД «Юнармия» по ЗАО и СЗАО города-героя Москва совместно с АНО «Центр патриотического воспитания», ГБУ города Москвы «Московский дом национальностей» и ГБОУ «Школа № 806».

Основан ФГУП НПП "Оптико-электронные комплексы и системы"
Родился штурман-испытатель В.В.Цыганков
Первый полет бомбардировщика ДБ-А