Маёвцы – участники гуманитарных миссий на территории присоединённых к России регионов

3 апреля 2023

Добровольцы Пожарно-спасательного отряда Московского авиационного института вернулись из Федерального штаба общественной поддержки #МыВместе, базирующегося на территории Ростовской области. Оттуда в течение двух недель они совершали выезды с гуманитарной миссией на территории присоединённых регионов, а также помогали в работе штаба.

В состав группы МАИ вошли студент института № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки», аттестованный спасатель Симонов Эдуард и студент института № 6 «Аэрокосмический» Горин Арсений.

На выезде в Горловку задача маёвцев заключалась в доставке подарков для детей в рамках акции «Ёлка желаний». Во время выезда в Бердянск добровольцы доставили обмундирование для наших бойцов.

Студенты МАИ 31 марта также помогли ликвидировать последствия многокилометрового снежного затора на трассе М4 Дон и оказали помощь людям, попавшим в чрезвычайную ситуацию.

— С трёх часов ночи разносили еду и воду, бензин. Эвакуировали людей с детьми, беременных и раненых, — рассказал Эдуард Симонов. — Позже наше руководство приняло согласованное с ГИБДД решение удалить часть отбойников для выезда легковых машин в обратном направлении. Этой задачей мы занимались до трёх часов дня, к тому моменту затор начал потихоньку продвигаться.
В штабе #МыВместе студенты МАИ помогали с разгрузкой, погрузкой, сборкой гуманитарных грузов для мирного и военного населения, занимались обслуживанием транспорта и другими поставленными задачами.

Ракетоплан Х-15 впервые в три раза превысил скорость звука
Первые серийные истребители-перехватчики Су-9 отправлены в строевой полк ПВО