В МАИ прошла встреча с испытателем и создателем ракетно-космической техники Валерием Меньшиковым

5 апреля 2023

В Московском авиационном институте ко Дню космонавтики проходят встречи с выдающимися людьми в этой области. 5 апреля более 70 студентов Военного учебного центра при МАИ пообщались с генерал-майором Валерием Александровичем Меньшиковым — вице-президентом РКА им. Циолковского, доктором технических наук, профессором, заслуженным деятелем науки и техники.

Валерий Александрович — крупный организатор и специалист в области разработки, испытаний и принятия в эксплуатацию ракетно-космических комплексов военного и социально-экономического назначения.

Приглашённый гость рассказал маёвцам о своём жизненном пути, научных исследованиях в области космонавтики. Он затронул тему своей служебной деятельности на космодроме «Байконур», где прошёл путь от начальника расчёта до главного инженера — заместителя начальника космодрома по вооружению. Профессор рассказал о применении своих прикладных исследований при отработке таких средств выведения космических аппаратов, как «Зенит», «Циклон-М», «Протон», «Союз» и «Энергия-Буран».

Валерий Меньшиков — эксперт бюро РАН по космосу, действительный член 10 общественно-научных академий, в том числе Российской инженерной академии, Академии военных наук, Международной академии астронавтики и других. Он является автором более 1000 научных работ, 10 изобретений и 35 монографий.

Во время встречи студенты ВУЦ при МАИ попросили гостя поделиться своим экспертным мнением насчёт будущего космонавтики, тестирования современных ракет, перспектив развития космодрома «Восточный» и др.

Как прокомментировали в Военном учебном центре при МАИ, прошедшее мероприятие позволило студентам ВУЦ сложить представление о возможностях службы в Воздушно-космических силах, узнать больше о космических технологиях и повысить интерес к их развитию.

Состоялся испытательный полет ракетного самолета «SpaceShipOne»
На КнААПО прошла презентация грузопассажирского самолета Су-80ГП
Ан-225 перевез космический корабль "Буран" из г. Жуковский на космодром Байконур