Маёвцы – участники VIII Санкт-Петербургского международного экономического конгресса

1 апреля 2023

В Санкт-Петербурге в Таврическом дворце состоялся традиционный VIII Санкт-Петербургский международный экономический конгресс (СПЭК-2023) «Промышленная политика в условиях вызовов глобальной трансформации: теория и практика перехода к новому этапу индустриального развития (НИО-2)», организованный Вольным экономическим обществом России, Международным союзом экономистов и Институтом нового индустриального развития им. С.Ю. Витте.

МАИ на одном из самых знаковых экономических событий года представили заведующий кафедрой 501 «Менеджмент и маркетинг высокотехнологичных отраслей промышленности» Роман Голов и доцент кафедры Дмитрий Прокофьев. В сессиях, семинарах, круглых столах конгресса принимали участие лидеры отечественной науки, представляющие ведущие университеты страны, научно-исследовательские институты РАН и другие научно-образовательные центры, представители правительства, деловых кругов и гражданского общества России, зарубежные эксперты из Австрии, Беларуси, Великобритании, Германии, Индии, Канады, Киргизии, Китая, Узбекистана.

В работе семинара «Тренды мирового развития: индустрия, креатив, геополитика» под руководством Романа Голова было представлено 27 докладов участников из Московского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Финансового университета, Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, Института экономики РАН, Казанского федерального университета, Московского государственного института международных отношений и других передовых экономических научных и образовательных центров. Открывая работу семинара, Роман Голов посвятил своё выступление вопросам реализации Энергоперехода 4.0 на предприятиях высокотехнологичных отраслей промышленности.

— В настоящее время Россия обладает колоссальным потенциалом энергосбережения, который равен примерно половине всего объёма энергоресурсов, потребляемых на её территории, — отметил в своём докладе Роман Сергеевич. — Энергопереход 4.0 представляет собой магистральное направление повышения энергоэффективности экономики за счёт трансформации как самого топливно-энергетического комплекса, так и технологий использования энергии в различных отраслях. Его практическая реализация на высокотехнологичных предприятиях базируется на построении автоматизированных систем энергетического менеджмента с применением ряда ключевых технологий Индустрии 4.0. В конечном счёте, развитие Энергоперехода 4.0 способно стать одним из источников роста эффективности российских высокотехнологичных предприятий, способствуя решению задачи достижения Россией технологического суверенитета.

На площадке семинара «Российская экономика на пути к Новому индустриальному обществу второго поколения: проблемы и решения» выступил с докладом доцент кафедры 501 «Менеджмент и маркетинг высокотехнологичных отраслей промышленности» Дмитрий Прокофьев. Своё выступление он посвятил теме формирования научно-промышленных кластеров в условиях цифровой трансформации промышленности.

— Кластеры уже сегодня являются ключевыми элементами Национальной инновационной системы, — подчеркнул Дмитрий Алексеевич. — Научно-промышленные кластеры представляют собой усовершенствованную модель кластерной структуры, обладающую развитой цифровой инфраструктурой, и в полной мере задействуют такие технологии Индустрии 4.0 как искусственный интеллект, машинный анализ больших данных, облачные вычисления и др.
Также в Таврическом дворце состоялись съезд ВЭО России и собрание Международного союза экономистов. В мероприятиях съезда приняли участие четыре с половиной тысячи человек — представители академического, образовательного и делового сообществ, органов государственной власти и общественных организаций, ведущие ученые и специалисты из 72 регионов России и 15 зарубежных стран.

В состав Президиума ВЭО России на следующие пять лет вновь был избран Роман Голов.

Ракетоплан Х-15 впервые в три раза превысил скорость звука
Первые серийные истребители-перехватчики Су-9 отправлены в строевой полк ПВО