На базе МАИ открылся диссертационный совет по региональной и отраслевой экономике

4 апреля 2023

В соответствии с приказом Минобрнауки России в Московском авиационном институте создан совет по защите диссертаций на соискание учёных степеней кандидата и доктора наук по научной специальности «Региональная и отраслевая экономика (экономические науки)».

МАИ как национальный исследовательский университет проводит активную работу в сфере подготовки научных кадров, в том числе по экономическим наукам. Наличие в университете учёных-организаторов авторитетных научных школ обеспечивает высокий уровень такой подготовки, содействуя как кадровому обновлению профессорско-преподавательского состава, так и созданию важных для высокотехнологичных предприятий научно-исследовательских разработок.

Открытие диссертационного совета позволит сформировать полный цикл подготовки научных кадров, начиная от поступления в аспирантуру или докторантуру и заканчивая защитой диссертационной работы.

Председателем диссертационного совета по региональной и отраслевой экономике стал доктор экономических наук, профессор Роман Сергеевич Голов.

— Уверен, что открытие совета будет способствовать активизации научно-исследовательской работы аспирантов и докторантов МАИ и принесёт значимые плоды для развития российской экономической науки, — прокомментировал Роман Сергеевич. — Обладая возможностью защитить свою диссертационную работу и тем самым подтвердить её высокий уровень наукоёмкости, молодые учёные смогут донести результаты своих исследований до широкой научной общественности. Вместе с тем успешная защита диссертации сможет стать для них стимулом к дальнейшему продолжению научно-исследовательской работы уже в новом качестве.
Таким образом, новый диссертационный совет на базе МАИ позволит обеспечить воспроизводство научных кадров и станет центром притяжения и постоянного развития научной мысли.
— Мы открыты для сотрудничества с другими московскими и региональными вузами и научными центрами. На мой взгляд, созданный на базе МАИ диссертационный совет должен быть открытой системой, предоставляющей равные возможности для прохождения установленных процедур всем молодым ученым, которые смогли достичь объективно высоких научных результатов и внести свой посильный вклад в развитие российской научной мысли. Мы же, в свою очередь, постараемся приложить все необходимые усилия для проведения прозрачной и беспристрастной экспертизы их исследований и, в случае её успешного прохождения соискателем, обеспечим необходимые условия для проведения защиты диссертации, — подытожил председатель диссертационного совета.

Ракетоплан Х-15 впервые в три раза превысил скорость звука
Первые серийные истребители-перехватчики Су-9 отправлены в строевой полк ПВО