Маёвец нашёл себя в стендапе: «Юмор делает меня счастливым»

Маёвец нашёл себя в стендапе: «Юмор делает меня счастливым»

Студент Московского авиационного института Сергей Галахов уже два года занимается стендапом. Он начинал с клуба КВН в МАИ, но затем решил выступать сольно. Сейчас он организовывает стендап-вечера в родном Троицке. Маёвец рассказал о своём творческом пути.

Сергей учится на третьем курсе института № 5 «Экономика и менеджмент высокотехнологичной индустрии». Он участвует в исследовательской и творческой жизни университета, увлекается фотографией — его снимки можно увидеть на баннерах в стенах МАИ.
— Авиационная отрасль очень престижная. Когда говоришь, что ты маёвец, это звучит гордо! — делится третьекурсник. — Хотелось бы подольше поучиться здесь. Не зря же говорят, МАИ — не школа, за 10 лет не окончишь. В университете я обрёл друзей, которые всегда готовы выручить в сложные моменты. Для меня это самое классное в студенчестве.

«Чем больше плохих выступлений, тем больше опыта»

Путь Сергея в мир юмора начался с маёвского клуба КВН. Сначала он выступал в дуэте с одногруппником Андреем Миленьким. После победы ребят на университетском Кубке КВН более опытные маёвские игроки (нынешние участники Сборной МАИ, бронзовые призёры Высшей лиги КВН) предложили Сергею попробовать себя в стендапе. Первое выступление он помнит отчётливо.

— Я рассказывал не очень смешную короткую историю на две минуты, но зрители пару раз даже посмеялись. Мне кажется, что было плохо. Я думаю, если кто-то считает своё первое выступление хорошим, то просто ничего не помнит. Чем больше плохих выступлений, тем лучше понимаешь, как делать не нужно, — говорит Сергей.
Студентам, которые хотят начать заниматься юмором, Сергей советует начинать с маёвского клуба КВН, количество команд в котором увеличивается с каждым годом. Опытные редакторы делают всё возможное, чтобы первое выступление прошло максимально хорошо.
— Можно сразу пробовать себя в стендапе, выступать на открытых микрофонах, но это довольно сложный путь, если у вас до этого не было опыта в юморе, — предупреждает маёвец. — Новичку, чтобы проверить материал на сцене, нужно либо привести с собой на площадку гостей, либо платить по 400-500 рублей.

Стендап — это про жизнь

Свои монологи Сергей пишет про то, что его окружает. По его словам, стендап — это больше про жизнь, в отличие от КВН. В его арсенале есть шутки про работу в общепите, первый автомобиль — реэкспортную короткокрылую восьмёрку 90-го года, про отношения. Он любит абсурдный юмор, импровизацию, переделывает песни.

— Моя любимая шутка про семейную традицию называть старшего сына Сергей. Однажды для вылета с дедушкой в Лондон моему отцу нужно было сделать разрешение у нотариуса. Выглядело оно примерно так: «Я, Галахов Сергей Сергеевич, разрешаю Галахову Сергею Сергеевичу полететь с Галаховым Сергеем Сергеевичем в Лондон». Там ещё в конце нотариус подписал: «Галахов Сергей Сергеевич, Галахов Сергей Сергеевич и Галахов Сергей Сергеевич — это разные люди», — рассказал комик.
Третьекурсник хочет достичь больших высот в юморе. Семья и друзья поддерживают его увлечение, приходят на выступления. Особенно монологи нравятся маме и его девушке Наран.
— Писать шутки, которые вызывают смех, — это очень круто. Когда стоишь на сцене и люди смеются — получаешь невероятно сильный заряд положительных эмоций, — признаётся маёвец. — Это делает меня счастливым.

Подписан контракт фирмой "Фоккер" и ФГУП "НИИ парашютостроения"
Первый полёт вертолёта Ка-25К
Положение о нагрудном знаке «За безаварийный налет часов»