Доцент МАИ победил на первенстве Москвы по спортивному ориентированию

28 октября 2022
Доцент МАИ победил на первенстве Москвы по спортивному ориентированию

Доцент кафедры 604 «Системный анализ и управление» Московского авиационного института, главный научный сотрудник отделения статической и тепловой прочности Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского Вячеслав Гришин занял первое место в чемпионате и первенстве Москвы по спортивному ориентированию в Подмосковье «One Man Relay — 2022».

Учёный выступил в возрастной группе М80 (мужчины старше 80 лет). Сложную дистанцию длиной 2,9 км, включающую 13 контрольных пунктов, он преодолел за 31 минуту 47 секунд.

С 1966 года спортсмен постоянно входит в сборную Московской области, с которой объездил всю страну от Калининграда до Владивостока. Ежегодно участвует в первенствах России среди ветеранов, которые проходят в Санкт-Петербурге, Московской и Псковской областях, на Урале.

В сфере научных интересов Вячеслава Ивановича — расчёт прочности соединений как металлических, так и композитных конструкций. Он автор и соавтор ряда книг, среди которых — «Проектирование, расчёты и статические испытания металлокомпозитных конструкций», «Прочность и устойчивость элементов и соединений авиационных конструкций из композитов», «Проектирование, расчёт и технология соединений авиационной техники», «Технология и механика соединений» и др.

Всего в соревнованиях приняли участие порядка тысячи спортсменов в возрасте от 10 до 85 лет. Среди них — сильнейшие ориентировщики Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Рязани, Ярославля, Владимира, Твери, Калуги, Екатеринбурга. Организаторами соревнований традиционно выступают Департамент спорта и туризма города Москвы, Федерация спортивного ориентирования города Москвы и клуб СО «Тропа».

Первый полет реактивного учебно-боевого самолета Як-130УБС
Начало заводских летных испытаний ночного боевого вертолета Ми-28Н
Завершена отработка гидроприводов для поворотных камер ЖРД