Состоялся первый набор на «цифровую кафедру» МАИ

13 октября 2022
Состоялся первый набор на «цифровую кафедру» МАИ

Более полутора тысяч студентов Московского авиационного института начали осваивать цифровые компетенции на новых программах «цифровой кафедры» МАИ — проекта, который реализуется в соответствии с программой развития МАИ в рамках программы «Приоритет-2030». Обучающиеся МАИ имеют возможность получить бесплатно дополнительную квалификацию по IT-направлениям и по итогам обучения будут обладать как навыками работы с современными информационными системами, так и умением находить, применять и адаптировать эффективные методы и технологические решения в области цифрового моделирования.

Обучение организовано по шести дополнительным программам профессиональной переподготовки: «Цифровое моделирование и суперкомпьютерные технологии», «Методы искусственного интеллекта и предиктивная аналитика в проектах дефектоскопии», «Методы искусственного интеллекта в задачах обработки результатов дистанционного зондирования Земли», «Прикладные задачи и фреймворки машинного обучения и анализа больших данных», «Прикладные системы инженерных расчётов», «Интеллектуальные технические системы». Программы подготовили и реализуют три кафедры: 806 «Вычислительная математика и программирование», 101 «Проектирование и сертификация авиационной техники» и 307 «Цифровые технологии и информационные системы».

— На базе Московского авиационного института мы уже решали масштабные задачи по подготовке кадров с продвинутыми цифровыми компетенциями, поэтому выстроить новый учебный процесс удалось в короткие сроки, — рассказывает руководитель рабочей группы по организации работ по реализации проекта «Цифровая кафедра» МАИ Мария Булакина. — В университете разработаны и успешно реализуются основные образовательные программы в области информатики, информационных технологий и вычислительной техники, которые постоянно модернизируются с учётом современных трендов. Имеющаяся учебно-методическая база, а также активно развиваемые в МАИ цифровые сервисы поддержки и сопровождения учебной деятельности стали основой для разработки серии дополнительных профессиональных программ.

Как отмечает Мария Булакина, МАИ активно развивает сотрудничество как с ведущими IT-компаниями, так и с IT-подразделениями предприятий аэрокосмической индустрии. Поэтому вопросы внедрения практической составляющей программ и стажировок студентов были также решены быстро и успешно.

Программы позволяют готовить специалистов с уникальными компетенциями и ориентированы на различные категории студентов. Две программы добавляют прикладные цифровые компетенции к базовым, которые формируются на основных образовательных программам по IT-направлениям. Одна программа формирует инженерные знания в области дефектоскопии и обеспечивает возможность профессиональной карьеры на стыке информационных технологий и управления качеством, а другая — на примере анализа космических снимков с использованием технологий искусственного интеллекта позволяет в дальнейшем заниматься решением широкого класса задач в области компьютерного зрения.

Другие четыре программы ориентированы на студентов, обучающихся на направлениях подготовки, не связанных с IT. Одна — для «гуманитариев», которые хотят улучшить свою цифровую грамотность и сформировать навыки и умения применения технологий искусственного интеллекта и анализа больших данных в своей будущей профессиональной деятельности. Остальные три программы — для развития цифровых компетенций у студентов, обучающихся на инженерных направлениях подготовки.Занятия по программам ведут не только преподаватели МАИ, но и IT-специалисты партнёрских организаций: РЖД-ИТ, МТС, Сбера, Института космических исследований РАН, Института системного программирования РАН и др.

Обучение стартовало с «входного ассессмента» — дистанционной оценки уровня цифровых компетенций студентов, которую проводили координаторы федерального проекта на базе Университета Иннополис. Студентам предстоит пройти ещё два подобных ассессмента: в декабре и в мае. Внешняя независимая оценка позволяет студентам получить сертификат Университета Иннополис, подтверждающий уровень освоения современных цифровых технологий.

Продолжительность обучения составляет восемь месяцев. Каждая программа включает в себя стажировку в партнёрской организации и подготовку итоговой аттестационной работы. Набор на программы будет ежегодным.

— «Цифровая кафедра» даёт студентам МАИ возможность получить вторую — цифровую — профессию параллельно с основной, — отмечает Мария Булакина. — На старте проекта мы увидели большой интерес со стороны студентов МАИ к IT-образованию.

Ликвидирована ПМТО России в Камрани
На Байконуре подписан совместный документ об образовании СП "Морской старт"
Первый полет новой модификации фронтового истребителя МиГ-29 9-13