Роботы против кибервирусологов: маёвцы изучают KasperskyOS

7 июля 2022
Роботы против кибервирусологов: маёвцы изучают KasperskyOS

Кафедра 307 «Цифровые технологии и информационные системы» МАИ и лаборатория кибериммунных решений, открытая в рамках договора с АО «Лаборатория Касперского», проводит студенческий хакатон «Роботы против кибервирусологов». В мероприятии принимает участие 20 студентов.

Результатом хакатона станет защита и реализация собственного проекта на базе операционной системы KasperskyOS. За две недели студенты научатся работать с файлами, сетью и GPIO в системе Касперского. Спикером курса стал начальник отдела программного обеспечения и перспективных разработок «РТСофт», старший преподаватель института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» МАИ Алексей Максимов.

— Я уверен, что команды успешно выполнят задания хакатона, и с большим интересом жду итоговых демонстраций. Текущая программа даёт все основания полагать, что финал будет интересным. Надеюсь, все участники на практике поработают с KasperskyOS, Linux, алгоритмами обработки изображений и алгоритмами управления и получат много полезных знаний.

Участники также научатся работать с такими инструментами, как CMake, Eclipse 4diac forte, Docker и не только. Организаторы рассчитывают, что решения, найденные в процессе хакатона, позволят кафедре и партнёрам МАИ разработать востребованный на рынке продукт — кибериммунную систему управления для Alphabot. Новая система позволит обучать студентов и школьников IoT, робототехнике и принципам построения защищенных систем.

Завод «Штурманских приборов» открыл собственный музей
Запущен первый космический корабль на орбиту спутника Земли
Начало летных испытаний МБР Р-7